Posted 30 октября 2013,, 07:26

Published 30 октября 2013,, 07:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Под Хабаровском освободили "заложников"

30 октября 2013, 07:26
Учения на объекте газотранспортной системы закончились штурмом здания. Освобожденным понравилось, как "громко и эффектно летали пули"

Штурмовать укреплённый подвал пришлось сегодня хабаровским спецназовцам. Недалеко от краевой столицы продолжились учения. В первый день "террористы" захватили административное здание, выдвинули требования привезти еды, подать самолёт, а также организовать встречу с полпредом президента.



Сутки спустя действия стали разворачиваться стремительнее. В оперативном штабе было решено брать штурмом подвал здания, где расположились преступники. Входа в подвал оказалось два: у обоих сотрудники спецназа заложили взрывные устройства. После того, как дверь была выбита, спасители ворвались в помещение. Менее 30 секунд понадобилось специалистам, чтобы обезвредить захватчиков.





В результате спецоперации двое условных террористов были убиты. За это время в подвале образовалась такая дымовая завеса от выстрелов из автоматов, что двоим заложникам по сценарию учений понадобилась помощь медиков: они отравились угарным газом. На помощь к пострадавшим прибыли сотрудники МЧС и медицины катастроф. Здание осмотрели взрывотехники и кинологи со своими четвероногими подопечными.








Заложниками в этом учении стали сотрудники газотранспортного предприятия. После того, как их освободили, они поделились впечатлениями с корреспондентом РИА "Восток-Медиа": "Очень круто, пули летали, громко, эффектно, нам понравилось, можно и повторить".


В ежеквартальных учениях приняли участие более 800 сотрудников различных ведомств.



Фото: РИА "Восток-Медиа"

"