Posted 30 октября 2013,, 02:48

Published 30 октября 2013,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В ЕАО повысят зарплату воспитателям детсадов

30 октября 2013, 02:48
Размер стимулирующей ежемесячной надбавки составит 30 процентов оклада

Правительство Еврейской автономии приняло решение – с этого месяца ввести стимулирующие надбавки воспитателям детских садов. Как сообщила РИА «Восток-Медиа» начальник управления по труду правительства области Татьяна Ряполова, речь идёт о 30-процентной надбавке к окладу или ставке заработной платы. Это сделано в соответствии с указом президента России от 7 мая этого года.

«Начисляться обязательная стимулирующая надбавка будет ежемесячно пропорционально отработанному времени. При этом начисление будет производиться с учётом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока», - пояснила Татьяна Ряполова.

По её словам, установление такой доплаты позволит довести среднюю заработную плату воспитателей детских садов до 100 % средней зарплаты в сфере общего образования ЕАО. По итогам 9 месяцев этого года средняя заработная плата воспитателей составляет 17130 рублей - 81,6 % от средней зарплаты в сфере общего образования области.

Губернатор ЕАО Александр Винников подчеркнул, что обязательную стимулирующую надбавку за специфику работы с 1 октября рекомендовано установить во всех муниципальных образованиях области. Выплаты планируется начать в ноябре. В связи с этим губернатор поручил финансовому управлению правительства области совместно с комитетом образования разработать порядок предоставления бюджетам муниципальных образований субсидий на эти цели из областного бюджета.

Реализация решения правительства области потребует увеличения расходов консолидированного бюджета области на 37 миллионов рублей - с октября по декабрь 2013 года.

"