Posted 30 октября 2013,, 06:09

Published 30 октября 2013,, 06:09

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

"Владмамы" одобрили качество продукции "Ратимир"

30 октября 2013, 06:09
Компания провела экскурсию на завод для представителей популярного во Владивостоке интернет-сообщества
Сюжет
Ратимир

Редкую возможность посмотреть, как, кто и из какого сырья производят колбасную продукцию, предоставила компания «Ратимир» жителям Владивостока.

Пожалуй, трудно отыскать публику более взыскательную и требовательную к соблюдению качества продуктов, чем «Владмамы»! Однако экскурсанты остались вполне довольны увиденным на заводе «Ратимир». Все гости смогли лично наблюдать за процессами производства колбасы и полуфабрикатов, оценить качество и безопасность выпускаемых продуктов.

Началась экскурсия с санпропускника. Каждого гостя облачили в специальный халат, шапочку и бахилы — это обязательный набор для того, чтобы попасть в производственный корпус ООО «Ратимир». Первый этап – знакомство с цехом обвалки, где разделывают мясо. Начальник цеха Виктор Тубол показал, как идёт разделка экологически чистой алтайской свинины, на которой сейчас успешно работает «Ратимир». Гости обратили внимание, что рабочий процесс в цехе идёт при температуре не выше 12 С.

Следующий «пункт остановки» – цех колбас. Здесь мясо после разделки готовится к измельчению. «Владмамы» тщательно осмотрели специальные машины ёмкостью 500 литров — куттеры, где создается фарш, и обратили внимание на то, что готовый продукт обязательно проходит лабораторный контроль.

«Ратимир» – одно из немногих пищевых предприятий, где работает производственная лаборатория, оснащенная современным оборудованием, а персонал постоянно повышает свою квалификацию, – рассказала исполняющая обязанности директора по управлению качеством, начальник производственной лаборатории ООО «Ратимир», кандидат биологических наукНаталья Ситун. – Мы осуществляем как входной контроль мясного сырья, специй, пищевых добавок, вспомогательных материалов, так и выходной контроль готовой продукции. То есть контроль качества, в соответствии с внедрённой на предприятии системы менеджмента безопасности производимой продукции, осуществляется «от поля до вилки». В химическом отделе лаборатории определяются и контролируются физико-химические показатели сырья и готовой продукции: содержание белка, жира, влаги, соли, фосфатов, нитрита натрия, прочих составляющих, которые строго регламентируются нормативными документами. Уже готовый и проверенный продукт поступает на склад, откуда развозится по магазинам».

Напомним, сегодня в ассортименте компании «Ратимир» – более 300 наименований продукции. Однако производитель регулярно радует своих потребителей новинками. При этом не забывает о традициях! Доказательство тому — колбаса, выполненная по ГОСТ, и сосиски «Докторские».

«Владмамы» остались довольны посещением производства компании «Ратимир». О чём красноречиво говорят их отзывы на сайте!

«Очень интересно было посмотреть на все этапы приготовления продукции. Множество оборудования, конвейеров, роботов, компьютеров. В цехах очень чисто, в каждом отдельном помещении спецковрики для мытья обуви, бесконтактные рукомойники. Рабочие русские, что в наше время удивительно. Продукция впечатлила и на дегустации – нам предложили попробовать вкусную колбаску, пельмени, котлеты. Спасибо порталу ВМ и компании «Ратимир» за возможность увидеть своими глазами как готовится и проверяется на качество колбаса!»

«Случайно увидев сообщение об экскурсии на «Ратимир», решила посмотреть: как и из чего делают колбасу? На заводе была впервые, и всё понравилось. Своими глазами увидели, что колбасу делают из настоящего МЯСА и натуральных специй. Что особенно радует, с Китаем «Ратимир» не работает. Всё натуральное, всё проверено. В цехах чисто, рабочие в белых халатах. Спасибо ВМ и «Ратимир» за потрясающую экскурсию!».

Алика МАКОВА

"