Posted 30 октября 2014,, 06:19

Published 30 октября 2014,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Социальная миссия оператора связи

30 октября 2014, 06:19
"Билайн" и "Дневник.ру" доставят в школы Детский Интернет

О старте масштабного интерактивного проекта «Детский Интернет в помощь учёбе» совместно с Единой образовательной сетью Дневник.ру объявляют ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

Проект предназначен для школьников, родителей и педагогов по всей России, которые для ежедневных школьных задач используют ресурс Дневник.ру. Это около 30 тысяч школ по всей России. Аудитория проекта составляет порядка 5 миллионов учеников, 700 тысяч учителей и около 3 миллионов родителей.

Суть проекта – введение в ежедневную обучающую практику знакомство с Интернетом на примерах лучших детских ресурсов, которые могут быть использованы как для подготовки домашних заданий, так и для создания новых форматов уроков для проведения в классе. Задача проекта – сделать ежедневный образовательный процесс более увлекательным, интересным и максимально современным, используя возможности Детского Интернета.

К началу нового учебного года «Билайн» запустил на площадке ресурса "Дневник.ру" приложение «Вебландия», которое является аналогом уже ставшего популярным в школьной и педагогической среде интернет-портала «Вебландия» (www.web-landia.ru), разработанного вместе со специалистами Российской детской государственной библиотеки. На сегодняшний день «Вебландия» – это около 1000 лучших детских ресурсов, рекомендованных специалистами по детскому и подростковому контенту – библиотекарями Российской детской государственной библиотеки. Детский Интернет «Вебландия» является активной образовательно-развлекательной онлайн-площадкой с обновляющейся информацией, интерактивными зонами, где можно получать не только новые знания по предметным областям, но и отдыхать с пользой: решать головоломки, играть в игры…

Педагоги смогут найти красочные материалы для проведения интерактивных уроков по разным предметам, вместе с учениками совершать виртуальные экскурсии, использовать занимательные видеоуроки, задавать нестандартные домашние задания и интернет–квесты по предметным областям.

В то же время российские школьники получат лёгкий доступ к многочисленным ресурсам, которые помогут при выполнении домашних заданий, рефератов, презентаций и докладов по различным предметам, подготовке к контрольным и экзаменам, расскажут про актуальные олимпиады и конкурсы. А с помощью интернет–квестов по "Вебландии", подготовленных учителями, дети научатся легко и безопасно искать в Интернете необходимую информацию, используя сразу несколько ресурсов по теме.

«Сегодняшняя реальность такова, что с каждым днём во всем мире растёт число детей, ориентирующихся в Сети лучше, чем среднестатистический взрослый. Безусловно, эти процессы не могут не затрагивать школу, и наша социальная миссия как оператора связи сделать процесс обучения более современным и интересным для детей. Кроме этого, важно помочь начинающим интернет-пользователям, а зачастую и их родителям найти простой путь к полезным и интересным ресурсам Интернета, избегая не предназначенной для детей информации и некачественного контента. Детский Интернет от «Билайн» в виде доступного и привычного приложения на школьном портале Дневник.ру – это «Просто. Удобно. Для тебя» для всех детей, педагогов и родителей», – прокомментировали инициативу в ОАО «ВымпелКом».

«Мы стремимся сделать образование удобным, доступным и, конечно, интересным, – говорит генеральный директор Дневник.ру Гавриил Леви. – IT-решения для организации урока – это то, что может по-настоящему увлечь ребёнка. В современной школе должно быть место виртуальным экскурсиям и электронной библиотеке! Приятно знать, что многие школы "Дневник.ру" уже автоматизировали в свой образовательный процесс и живут в ногу со временем: отказались от ведения бумажных журналов, пользуются на уроках портативными планшетами, используют фильмы и презентации во время работы с детьми. Скука, навеваемая трудными для понимания лекциями, развеивается интерактивными элементами, процесс обучения становится приятнее, а успеваемость школьников растёт».


В рамках совместного проекта «Билайн» и "Дневник.ру" также планируют провести серию интересных конкурсов для педагогов и школьников по всей России, чтобы более полно познакомить их с возможностями Детского Интернета «Вебландия».

"