Posted 30 октября 2015,, 02:46

Published 30 октября 2015,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Депутаты Хабаровского края напомнили о жертвах политических репрессий

30 октября 2015, 02:46
Они призвали жителей региона передать память об этих людях следующим поколениям

В День памяти жертв политических репрессий, который проходит в России сегодня, 30 октября, к жителям Хабаровского края обратились депутаты Законодательной Думы региона.

«В истории нашей страны есть страницы, о которых горько вспоминать. Людские потери, понесённые в результате этих трагических событий, велики — погибли и подверглись гонениям миллионы ни в чём не повинных наших сограждан. Только в Хабаровском крае было репрессировано более 40 тысяч человек, их имена увековечены в Книге памяти жертв политических репрессий», — отмечают парламентарии в своём обращении.

В этот день депутаты вспоминают погибших и обращаются со словами сочувствия ко всем, кто несправедливо подвергся преследованиям по политическим мотивам.

«В тюрьмах, лагерях и ссылках эти люди сумели сохранить свои лучшие человеческие качества, веру в людей и любовь к Родине, которую они сумели пронести через всю жизнь и завещать своим детям и внукам. Наша задача сегодня — сохранить память об этих людях. Задача ныне живущих — передать память о сломанных человеческих судьбах миллионов наших сограждан в ходе политических репрессий следующим поколениям, чтобы подобные факты истории не повторились», — подчеркнули они.

Депутаты напомнили, что нет ничего ценнее человеческой жизни, а также воспитания в детях уважения к правам и свободам человека, культурным и духовным традициям Отечества.

«Жителям края, кто прошёл через эти тяжелые испытания, искренне желаем здоровья, бодрости духа, благополучия, мира и долголетия», — отдельно обратились народные избранники.

"