Posted 30 октября 2015,, 03:41

Published 30 октября 2015,, 03:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровчане напишут "Географический диктант"

30 октября 2015, 03:41
Им предложат ответить на 25 вопросов

В ближайшее воскресенье, 1 ноября, хабаровчане смогут проверить свои знания по географии. Аналог «Тотального диктанта» решили провести по всей стране. Эта акция поможет определить уровень географической грамотности населения России.

«Был такой проект, как «Тотальный диктант», и где-то чуть меньше года назад Владимир Путин на одном крупном мероприятии сообщил, что неплохо было бы нашим патриотам знать не только русский язык, но и географию. Страна большая, разнообразная. Для этого необходимо проверить знания. Сказано — сделано. Силами Русского географического общества с 1 ноября этого года начинается ежегодная образовательная акция «Всероссийский географический диктант», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор испытания в Хабаровске Андрей Кадышев.

В акции может принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования. В Хабаровске написать диктант можно на площадках, расположенных в Тихоокеанском государственном университете в 12:00. Организаторы изначально готовили около ста мест, но из-за высокой активности населения решили увеличить это количество вдвое. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания в режиме оффлайн, на сайте Русского географического общества будет организовано онлайн-тестирование, которое начнётся в 21:00 (по хабаровскому времени).

«Тема диктанта: «Моя страна – Россия». Будет предложено 25 заданий, которые разработал Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова совместно с Московским педагогическим государственным университетом. Задания делятся на три части: на знание географических понятий, на знание расположения географических объектов на карте и описательный блок. В последнем предложены описания объектов, взятые из журналов путешественников или из классической литературы. Для тех, кто учил географию в школе, эти задания приемлемы. Могу сказать так — там есть задания, на которые я смог ответить», — добавил Андрей Кадышев.

Один из главных принципов проведения акции — анонимность. На бланках заданий и ответов можно указать не только своё настоящее имя, но и псевдоним. Каждый участник получит уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой личный результат 10 декабря на сайте rgo.ru. По результатам всероссийской проверки знаний внесут изменения в образовательные программы по географии.

"