Posted 29 октября 2015,, 23:57

Published 29 октября 2015,, 23:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Озеро Ханка в Приморье разлилось из-за изменения русла реки в КНР

29 октября 2015, 23:57
Такое предположение выдвинули приморские учёные

Затопление окрестностей, дорог и сёл у приморского озера Ханка, возможно, вызвано тем, что в Китае изменили направление реки Сунгачи. Такую версию высказал академик и директор Биолого-почвенного института ДВО РАН Юрий Журавлев на международном экофоруме "Природа без границ" во Владивостоке, сообщают РИА «Новости».

Академик предположил: китайская сторона сменила направление движения реки Сунгачи, что и привело к переполнению озера Ханка и затоплению окружающих низменностей.

РИА «Восток-Медиа» уже неоднократно сообщало, что из-за разлива озера до сих пор остаётся подтопленным село Новосельское. Его жители терпят бедствие и обратились за помощью к губернатору края, который сказал, что люди должны быть переселены в безопасные места. Возможно, приморское село на берегу Ханки перестанет существовать.

По словам академика Юрия Журавлева, если раньше река Сунгачи сбрасывала воды севернее Лесозаводска, то теперь значительная часть сбрасывается в Приханкайскую долину, а оттуда — в озеро Ханку. «Никто на данный момент не знает точной цифры этих сбросов», – подчеркнул учёный. Он озвучил также предложение проложить канал, который бы восстановил естественное состояние низменности на берегах Ханки и обеспечил сброс воды на север.

По словам Юрия Журавлева, в настоящее время системного наблюдения за этой проблемой нет, поэтому прогнозировать эти события с точностью нельзя.

"Мы пытаемся создать блиц-программу, по которой мы получим максимум информации по Ханке и сможем предложить эффективное решение проблемы. На форуме мы планируем создать трансграничную комиссию по этому вопросу, чтобы мы знали вклад каждой страны в этот катастрофический процесс", — сказал академик.

Ханка находится на границе Приморского края и китайской провинции Хэйлунцзян. Она является самым крупным пресноводным озером в Дальневосточном федеральном округе, площадь водоёма составляет 4 070 квадратных километров.

"