Posted 30 октября 2015,, 04:41

Published 30 октября 2015,, 04:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Столичная газета на французском посвятила Владивостоку целый номер

30 октября 2015, 04:41
Журналисты Le Courrierde Russie окрестили столицу Приморья империей правого руля

Выходящая в Москве газета на французском языке Le Courrierde Russie опубликовала спецвыпуск, посвящённый столице Приморского края, Владивостоку. Журналисты подробно рассказали читателям об автомобильном городе, его уличном искусстве, развлечениях, достижениях и достопримечательностях, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Азиатский на бумаге, но русский в душе Владивосток — своего рода европейская дама на Дальнем Востоке», — именно такое впечатление произвёл город у моря на представителей прессы, пробывших в краевом центре всего 5 дней.

По словам главного редактора издания Инны Дулькиной, Владивосток нельзя отнести к глубинке, провинции или богом забытому месту. Приморская столица — восхитительный город с кипящей жизнью, не похожий ни на один другой в стране, считает журналист.

Редакция издания посоветовала читателям посетить во Владивостоке центр современного искусства «Заря», остров Русский, местные рестораны и бары, Шамору, огромные сопки.

В отдельную рубрику побывавшие в Приморье представители СМИ вынесли автомобильную тему. Владивосток Le Courrierde Russie окрестил империей правого руля.

«Владивосток живёт своей жизнью. Здесь своя система. Несмотря на протесты из Москвы, наблюдающей за отторжением российского автопрома, приморцы живут в гармонии праворульных и леворульных машин. Спросите любого во Владивостоке, готов ли он променять свою японку на авто российского производства, и вы увидите безумный взгляд и крики «никогда!» Нередко на задних стёклах автомобилей здесь можно увидеть наклейки «жена должна быть русской, машина японской» или «сердце слева, руль справа», — пишет издание.

Особое внимание журналисты уделили также уличному искусству. В этой колонке журналисты рассказали о распространяющихся и постоянно появляющихся в городе новых граффити, инсталляций и арт-объектов. Кроме того, Le Courrierde Russie подробно написало о строящейся игорной зоне, открывшемся казино, развитии туризма, свободном порте, местных жителях и многом другом.

Спецвыпуск доступен на сайте издания, но все тексты опубликованы на французском языке. Однако встроенные переводчики при заходе на страницы автоматически предлагают перевести написанное на русский язык.

"