Posted 30 октября 2015,, 08:37

Published 30 октября 2015,, 08:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Во взрыве на улице Даниловского в Хабаровске винят бригаду газовиков

30 октября 2015, 08:37
Прокуратура края утвердила заключение по уголовному делу

Хабаровская краевая прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, которое возбудили по факту взрыва бытового газа, произошедшего в квартире на улице Даниловского в дальневосточной столице 12 мая 2014 года. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в результате ЧП пострадали люди. Среди травмированных — один сотрудник полиции.

По информации пресс-службы региональной прокуратуры, в совершении преступления, а именно «выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкших по неосторожности смерть двух лиц», обвиняют троих членов аварийной бригады «Хабаровсккрайгаза».

Как выяснилось в ходе следствия, обвиняемые допустили нарушения при устранении утечки газа, из-за чего и произошёл взрыв. В результате погибли два человека и ещё троим причинён тяжкий вред здоровью. Кроме того, уничтожено имущество потерпевших общей стоимостью свыше 14,4 миллиона рублей. После вручения обвиняемым копий заключения прокуратуры уголовное дело направят в суд для рассмотрения по существу.

Ранее агентство писало, что суд установил правомерность действий «Хабаровсккрайгаза» в работе на улице Даниловского. Компанию обвиняли в том, что её сотрудники своевременно не заменили оборудование в квартире, где произошёл взрыв. По мнению суда, жилое помещение находилось в собственности городской администрации — а именно собственник обязан обеспечить доступ газовиков к оборудованию. Этого сделано не было, несмотря на множество обращений.

"