Posted 30 октября 2016,, 10:15

Published 30 октября 2016,, 10:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Хабаровском крае объединились производители продуктов питания

30 октября 2016, 10:15
В регионе хотят создать новую модель поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности

В Хабаровском крае представители 19 предприятий, занимающихся производством продуктов питания, объединились в ассоциацию. Необходимость её создания, по мнению самих участников, продиктована непростыми экономическими условиями, на фоне которых в регионе отмечено снижение объёмов производства — с 2008 года на 30,5 %, а также низкой загрузкой предприятий. Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, в частности, недозагрузка мощностей по выпуску хлебобулочных изделий составляет около 70 %, колбасных изделий и полуфабрикатов — около 50 %, молочной продукции — почти 30 %.

«За этими цифрами стоит нереализованный потенциал предприятий. Увеличив загрузку, они могли бы создавать новые рабочие места, наращивать налоговые отчисления и получать больше прибыли, вкладывая её в собственное развитие, выпуск новых видов продукции и индексацию заработных плат сотрудникам. Поэтому на уровне руководства края принято решение разработать новую модель поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности. Создание Ассоциации является первым шагом в этом направлении», — отметил председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.

По его словам, объединение производителей станет значимой площадкой для обсуждения различных вариантов поддержки бизнеса, продвижения местной продукции на внутреннем и внешнем рынке. Предложения предпринимателей лягут в основу профильной целевой программы, которую планируют разработать к 2018 году.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», идею создания ассоциации производителей продуктов питания Николай Крецу озвучил в начале этого месяца на приёме, посвящённом профессиональному празднику сотрудников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

"