Posted 29 октября 2017,, 23:02

Published 29 октября 2017,, 23:02

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Хабаровске под суд отправили банду грабителей из Берёзовки

29 октября 2017, 23:02
Фигурантам предстоит ответить за серию спланированных краж
Сюжет
Кража

В дальневосточной столице осудят троих жителей посёлка Берёзовка. Парней накажут за кражи и грабежи, благодаря которым они поживились на 315 тысяч рублей в марте-апреле этого года.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по краю, молодые люди приезжали на автомобиле в Железнодорожный район Хабаровска по ночам и искали имущество, которое можно похитить. Так, в переулке Краснодарском сообщники обратили внимание на припаркованную в одном из дворов иномарку. В салоне на заднем сиденье владелец оставил строительные электроинструменты и компьютерную технику: роутеры, адаптеры и упаковку кабеля. Чтобы поживиться ими, 26-летний обвиняемый камнем разбил окно, а его подельники достали вещи из салона и погрузили в свою иномарку. Злоумышленники причинили владельцу ущерб в 67 тысяч рублей.

Через пять дней сообщники ночью проникли в коттедж на улице Лётной. Двое обвиняемых перелезли через забор, их подельник остался следить за обстановкой. В дом злоумышленники попали через незапертое окно на первом этаже и стали выносить ценное имущество. Хозяйка, которая в это время находилась дома, проснулась от шума, нажала на тревожную кнопку и стала громко звать на помощь. Крики спугнули злоумышленников, полиция их уже не застала. Фигуранты похитили два телевизора, компьютеры, сотовые телефоны, другую электронику, дорогие наручные часы и драгоценности на общую сумму около 220 тысяч рублей.

Ещё через неделю подельники сняли с припаркованной возле дома по улице Краснодарской иномарки комплект колёс на дисках, причинив ущерб собственнице на сумму около 28 тысяч.

Благодаря действиям оперативников парней удалось задержать. Самого старшего подозреваемого уже трижды привлекали к ответственности за кражи и повторное управление автомобилем в нетрезвом виде. Его 19-летний сообщник в прошлом фигурировал в уголовном деле о грабеже. Третий злоумышленник, 25-летний уроженец посёлка Солнечного, в поле зрения оперативников попал впервые. У фигурантов удалось изъять часть похищенного имущества, остальное они успели продать незнакомым людям. Свою вину обвиняемые признали в полном объёме, активно способствовали раскрытию преступлений. Правоохранители передали уголовное дело в Железнодорожный районный суд Хабаровска.

"