Posted 30 октября 2018,, 11:46

Published 30 октября 2018,, 11:46

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Губернаторы стран Северо-Восточной Азии встретились в Приморье

30 октября 2018, 11:46
Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии стартовал во Владивостоке, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Приветственным словом пленарное заседание в кампусе Дальневосточного федерального университета открыл врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

«Приморье один из самых перспективных и быстроменяющихся российских регионов. Наш край активно развивается как в деловой, так и в культурной, инновационно-образовательной и логистической сферах. Здесь происходят крупнейшие международные события, принимаются важнейшие экономические решения, разрабатываются и воплощаются уникальные проекты, которым нет аналога в России.

Правительство Российской Федерации делает акцент на развитии всестороннего сотрудничества в восточном направлении. Немаловажную роль в этом играет активное содействие глав региональных администраций, в том числе со стороны Северо-Восточной Азии. Сегодня перед нами открываются новые перспективы, которые позволят развивать производство и осваивать новые логистические маршруты. Желаю всем участникам плодотворной работы и достижения намеченных целей», - приветствовал коллег глава региона.

Также врио губернатора Приморья отметил, что тема XXIII саммита - «Особые экономические зоны: новые возможности всеобщего процветания регионов Северо-Восточной Азии» - выбрана неспроста.

«Выбор темы не случаен. Учитывая стремительные изменения структуры мировой экономики и внешней торговли, активными участниками которых являются регионы стран Северо-Восточной Азии, в том числе, Приморский край. Наше взаимодействие с коллегами имеет высокий потенциал и отличные перспективы. Особенно в связи с принятием важных федеральных законов о «Свободном порте Владивосток» и территориях опережающего социально-экономического развития», - подчеркнул Олег Кожемяко.

Также с приветственным словом выступил глава Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

«Мы очень рады принимать делегации региональных законодательных собраний стран Северо-Восточной Азии, обсуждать вопросы инвестиционного и экономического сотрудничества и знакомить гостей с нашей историей и культурой. Я желаю, чтобы работа форума была плодотворной и все планы развития, появившиеся в результате обсуждений, непременно воплотились в жизнь», - отметил спикер краевого парламента.

После с докладами выступили главы региональных администраций.

«В 1995 году Монголия утвердила «Руководство о создании Свободной Экономической зоны». Это определение включает в себя часть территории Монголии, расположенной вне таможенной зоны в отношении таможенных сборов и налогов, обладающая особым режимом, инвестиционной и хозяйственной деятельности в сфере торговли, производства, сельского хозяйства, туризма и услуг», - рассказал губернатор Центрального аймака Монголии Батжаргал Жигжид.

В качестве примера развития свободной зоны спикер отметил, что Монголия ставит перед собой цель построить электростанции высокой мощности для экспорта энергии, производить синтезированный природный газ высокого качества для обеспечения потребностей крупных городов, опираясь на минеральные ресурсы и группу угольных месторождений.

По окончании доклада губернатор Центрального аймака пригласил организации, предприятия, бизнесменов и инвесторов к сотрудничеству более чем по пяти направлениям. Включая активное развитие туристической отрасли.

Актуальной тему форума нашел и губернатор провинции Цзилинь Цзинь Цзюньхай.

«Цель нашей конференции – найти новые методы, новые модели для содействия экономическому процветанию и развитию в Северо-Восточной Азии, что соответствует общим интересам всех участников Саммита. Вместе мы должны укреплять многостороннее сотрудничество, добиваться взаимной выгоды и беспроигрышных результатов. Мы должны грамотно соединить национальные стратегии развития, что, несомненно, откроет нам новые возможности для сотрудничества. Сосредоточится следует на ключевых областях сельского хозяйства, энергетики, туризма, охраны окружающей среды, автомобильной промышленности и информационных технологиях», – внёс свои предложения докладчик.

Цзинь Цзюньхай выразил надежду, что с XXIII встречи губернаторов Северо-Восточной Азии провинция Цзилинь вернется домой с полным багажом экономически полезных договорённостей.

Также главы региональных администраций отметили важность и превосходную организацию IV Восточного экономического форума, прошедшего в Приморье в сентябре этого года. Для всех участников ВЭФ стал замечательным практическим инструментом развития региона и расширения межрегиональных связей.

За организацию мероприятия участники Саммита единодушно выразили благодарность губернатору Приморского края Олегу Кожемяко и всем должностным лицам, принявшим участие в организации форума.

Кроме того, вице-губернатор по экономическим вопросам провинции Кангвон Чон Ман Хо лично поблагодарил главу Приморья за оказанную помощь и поддержку при проведении Зимних Олимпийских игр Пхёнчан-2018.

Напомним, что в 2013 году во Владивостоке уже проводился Саммит региональных Законодательных собраний и Собраний народных представителей стран Северо-Восточной Азии. Тогда в международном саммите принимали участие восемь делегаций.

"