Posted 30 октября 2018,, 08:32

Published 30 октября 2018,, 08:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Скандальный долгострой Владивостока подключили к отоплению

30 октября 2018, 08:32
Долгострой на Пихтовой, 35 во Владивостоке подключили к отоплению. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».Тепло в квартирах появилось во вторник, 30 октября. В шести подъездах отапливаются все 10 этажей.

К слову, новую бойлерную приобрела администрация Приморского края, куда не так давно обратились пайщики кооператива с просьбой обеспечить дом тепло, поскольку установленный ранее бойлер вышел из строя. Помимо этого, в этом доме взяты на контроль вопросы с лифтами и крышей, также составлен график работ.

Таким образом к концу октября в Приморье к теплу подключено более 95 процентов жилых домов. Об этом заявила руководитель департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», ситуация сдвинулась с мёртвой точки после встречи 16 августа экс-врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко с собственниками дома на улице Пихтовая, 35. Тогда ныне бывший глава региона сказал: «Я беру обязательство: тепло, электричество будут на постоянной основе».

Напомним, в феврале с проблемным вопросом на прием к теперь уже тоже бывшему главе Владивостока Виталию Веркеенко пришли Ольга Попова и Ольга Павловских – пайщики жилого дома по ул. Пихтовой, 35. Тогда они рассказали, что стройка дома началась 25 лет назад, в 1993 году, и в настоящее время он до сих пор является недостроем. Здесь три подъезда из восьми остаются недостроенными, а из 200 запроектированных квартир в доме заселены лишь немногим больше половины, да и в них имеются огромные проблемы с отоплением, освещением, водоснабжением. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» побывал в знаменитом долгострое и поговорил с местными жильцами, которые рассказали, что не живут, а буквально выживают. После того, как против председателя «ЖСК-88» Юнуса Фатхутдинова было возбуждено уголовное дело за дачу взятки должностному лицу, мужчина отправился в колонию-поселение, где до сих пор отбывает наказание. Чуть позже ему были предъявлены обвинения по факту мошенничества. Инициативная группа дома, который остался без «хозяина», обнаружила документы, свидетельствующие о том, что квартиры в здании продавались по два, а то и по три раза совершенно разным людям. Кроме того, жильцы узнали, что лифты, предназначенные для их дома, Фатхутдинов уже давно перепродал. Помимо этого, стало известно и о других махинациях, связанных с многострадальной стройкой. В 2013 году возведение дома полностью прекратилось, а дольщики, которые уже выплатили свои паи, остались жить в развалинах.

"