Posted 29 октября 2019,, 23:44

Published 29 октября 2019,, 23:44

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Они совсем не тяжёлые: первоклассница из Приморья вытащила из реки тонущих мальчиков

29 октября 2019, 23:44
В Москве наградят смелую 8-летнюю школьницу из Приморского края. В прошлом году Ангелина Пясковская вытащила из реки провалившихся под лёд товарищей — 8-летних мальчиков, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как корреспонденту издания рассказали в пресс-службе управления Росгвардии по Приморскому краю, смелая жительница села Тихменево (Лесозаводский городской округ) — участница четвёртого всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

Инцидент случился в начале декабря 2018 года на реке Уссури. Ангелина гуляла в компании двух товарищей, которые в какой-то момент решили, что нужно проверить лёд на прочность. Проверка прошла неудачно — ребята провалились в воду. Ангелина, которой на тот момент было всего семь лет, не раздумывая, бросилась помогать друзьям, попавшим в беду. Часть пути она преодолела на коленях, а в месте рядом с провалом легла на живот. Подобравшись к мальчикам, сначала первоклассница за шиворот вытащила одного, а потом — второго.

К счастью, история закончилась благополучно. У многих взрослых позже возникли вопросы, как она смогла вытянуть из ледяной воды двух более крупных и взрослых пацанов.

«Они были совсем не тяжёлые!», — заявила спасительница.

Торжественное награждение героини из Приморья пройдёт в Москве 1 ноября. В столицу девочка полетела с мамой. Благодарность и награду малышка получит от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и директора Росгвардии Виктора Золотова.

Кроме того, Ангелина и другие смелые ребята со всей страны погуляют по столице России, побывают на Красной площади, территории Кремля, посетят центр океанографии и морской биологии «Москвариум», а также водное шоу с морскими животными.

"