Posted 30 октября 2019,, 11:31

Published 30 октября 2019,, 11:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Жители Колымы живут без горячей воды

Жителей посёлка на Колыме по воле властей на месяц оставили без горячей воды

30 октября 2019, 11:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Жители Колымы живут без горячей воды
В магаданском посёлке Армань местные жители на месяц остались без горячей воды. Только после вмешательства прокуратуры власти начали решать проблему. Тем временем директор местного предприятия в сфере ЖКХ хвастался своими успехами в подготовке к отопительному сезону, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ЖКХ

В августе этого года директор «Ола-Электросеть» Александр Маршалко в интервью изданию «МагаданПост» заявил о том, что работы по подготовке к зимнему периоду идут в плановом режиме, и нет поводов для паники. Уже в сентябре Маршалко рассказал «Магаданской правде», у местных коммунальщиков нет сомнений по поводу подготовки к отопительному сезону в Ольском районе.

Но, как выяснилось, для того, чтобы добиться нужных показателей и отчитаться за подготовку к зиме, «Ола-Электросеть» на целый месяц оставило жителей посёлка Армань без горячей воды. При этом в посёлке не было аварий или каких-либо других происшествий, которые бы нарушили режим работы ЖКХ. Всему виной стало самостоятельное решение руководства предприятия, посчитавшее, что при проведении плановых работ по подготовке к зимнему периоду следует отключить горячую воду.

Стоит отметить, что даже при отсутствии услуги жителям приходили квитанции об её оплате. Только после вмешательства прокуратуры в колымском посёлке власти соизволили подать людям горячую воду, а жителям будет произведён перерасчёт размера оплаты за период его отсутствия. Против директора МУП «Ола-Электросеть» было возбуждено административное дело по статье «Нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами» и выписан штраф.

МУП «Ола-Электросеть» уже не в первый раз попадает в поле зрения прокуратуры. 25 октября текущего года на сайте областной прокуратуры был опубликован релиз о том, что МУП «Ола-Электросеть» задолжала по налогам свыше 6,5 миллиона рублей. В ведомстве отметили, что руководство предприятия не предпринимало никаких мер по погашению долга. Только после вмешательства прокуратуры вся сумма была уплачена. Отдельно стоит указать, что многомиллионный долг и месяц без горячей воды не вызвали никакой реакции со стороны правительства региона и лично губернатора Сергея Носова.

Поражает жителей Армани и реакция руководства региона на явные проблемы в сфере ЖКХ. В начале октября губернатор области Сергей Носов выразил недоумение о том, что в этой сфере имеются проблемы. Глава региона предпочёл сделать удивлённое лицо, когда узнал, что на протяжении долгого времени цена угля от одного и того же поставщика для Ольского и Северо-Эвенкийского района разная.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что уже не в первый раз муниципальные и государственные учреждения Магаданской области являются объектом внимания со стороны прокуратуры. В сентябре этого года было возбуждено уголовное дело против подчинённого Сергея Носова. Директор областного бюджетного учреждения нарушал закон в сфере госзакупок. Чиновник заключал договора с бизнесменами на различные строительные и ремонтные работы и оплачивал их с помощью максимальных объёмов бюджетных средств, которые должны были уйти на совершенно другие расходы нужд Колымы.

"