Posted 30 октября 2020,, 10:27

Published 30 октября 2020,, 10:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Какие изменения ждут россиян в ноябре 2020 года

Какие изменения ждут россиян в ноябре 2020 года

30 октября 2020, 10:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Подборку важных законов и правил, которые появятся в ноябре 2020 года и коснутся большинства россиян, представил ТАСС совместно с Госдумой Российской Федерации.
Сюжет
Закон

Приложение для оформления ДТП

С 1 ноября российские автомобилисты смогут оформить ДТП в электронном виде через мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Для этого не придётся вызывать сотрудников ГИБДД. В прошлом году услуга была доступна только в Москве, Санкт-Петербурге и в Республике Татарстан. Теперь воспользоваться ей смогут все жители России.

Электронные ПТС

С 1 ноября в России перестанут выдавать бумажные паспорта для транспортных средств. Вся информация будет храниться в электронном виде. Действующие бумажные паспорта не потеряют своей юридической силы — водители смогут сами решить менять их или нет.

Детские пособия

С 1 ноября получить пособие на детей 3-7 лет в России станет проще. Теперь для этого не нужно предоставлять данные об алиментах — органы смогут сами её получить через электронную систему доступа. Оформить пособия можно на портале госуслуг или в МФЦ.

Полёты в Японию

С 1 ноября возобновится регулярное авиасообщение между Владивостоком и Токио, а с 5 ноября — между Токио и Москвой.

Вместе с Японией россияне смогут летать также в Беларусь, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию и на Мальдивы. На часть маршрутов действуют ограничения.

Экспериментальные правовые режимы

У предпринимателей появится возможность частично или полностью отказаться от необходимости получения разрешений для ведения деятельности, при введении субъектом специального правового режима. С помощью новых механизмов власти и бизнесмены смогут тестировать новые продукты и услуги без риска нарушить действующее законодательство.

«МИР» всем

Всех крупных сетевых торговых сайтов-агрегаторов (с выручкой более 40 миллионов рублей за год) обяжут принимать к оплате карты российской платёжной системы «МИР». Со временем порог выручки сайтов будет снижаться и новые сайты будут попадать под обязательство. Мера направлена на устранения с рынка недобросовестных предпринимателей, которые торгуют контрафактом только за наличный расчёт.

Автоматическое продление выплат на детей

7 ноября начнёт работать закон, который продлит беззаявочные ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка возрастом 3-7 лет. Сделано это для того, чтобы ограничить социальные контракты между людьми в период пандемии коронавируса.

"