Posted 30 октября 2020,, 13:31

Published 30 октября 2020,, 13:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Конец черных рейдеров

30 октября 2020, 13:31
Сотрудники силовых структур провели обыски в ПАО «ТНС энерго» по уголовному делу о хищении пяти с половиной миллиардов рублей.

Газета.RU сообщает, что генеральный директор холдинга Сергей Афанасьев и его заместитель Борис Щуров задержаны и доставлены для проведения допроса. Дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено следственным комитетом 22 октября. Основанием послужило заявление о хищении в особо крупном размере. В соответствии с представленными в полицию данными, на протяжении почти десяти лет

холдинг и его дочернее предприятие «ТНС энерго Нижний Новгород» похитили более пяти с половиной миллиардов рублей, которые предприятие задолжало за поставку электроэнергии. По предварительной версии следствия, топ-менеджеры энергетического холдинга не расплачивались с поставщиком услуг, а деньги переводили в офшоры.

После проверки заявления следователи провели обыск в офисе “ТНС энерго” в Москве, а также в московских квартирах Афанасьева и Щурова. Отмечается, что первый получил назначение в компании в прошлом году, а второй работает там уже девять лет.

Следователи изъяли компьютерную технику, а также бухгалтерские документы с 2011 года. После проведения обысков в личных квартирах подозреваемых Щурову предъявили обвинение по статье о мошенничестве. Вероятно, уже сегодня Тверской районный суд Москвы вынесет решение о мерах пресечения.

Отмечается, что это не первое резонансное дело, в котором фигурируют руководители крупных компаний. Так, в 2018 году экс-член правления «Интер РАО» Карина Цуркан была задержана за передачу стратегических документов Минэнерго спецслужбам Молдавии.

Также стоит напомнить о громком деле клана Арашуковых. Бывший сенатор от КЧР Рауф Арашуков обвинялся в убийстве и участии в преступной группировке. Тогда же советник генерального директора «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков подозревался в хищении газа на тридцать два миллиарда рублей. А генеральный директор «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков проходил по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Резонансным можно также назвать дело Михаила Абызова, который продолжал осуществлять предпринимательскую деятельность и выводить деньги на офшорные счета уже после входа в состав правительства.

Вероятно, силовые структуры начали наводить порядок в кластере ТЭК. Сейчас инициируются проверки крупных проектов газового, сбытового и генерирующих сфер, где выявлены нарушения. В разработке силовиков находятся как федеральные чиновники, так и госкомпании. По мнению специалистов, в энергетической отрасли давно необходимо провести зачистку, поскольку с функцией регулятора Минэнерго уже не справляется, в отличие от правоохранительных органов.

"