Posted 30 октября 2020,, 14:37

Published 30 октября 2020,, 14:37

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«Россети» дали старт ПС «Белгород» и РЭС в Брянске

30 октября 2020, 14:37
«Россети» завершили работу над двумя масштабными проектами в центре России. Сетевая компания дала старт питающей подстанции Белгорода и прилегающих территорий, а также осуществила цифровизацию Брянского района электросетей.

До конца года компания планирует запустить в работу тридцать восемь цифровых районов энергосетей.

На официальном мероприятии присутствовали министр энергетики России Александр Новак и гендиректор «Россетей» Павел Ливинский.

ТАСС пишет, что, со слов Новака, действие подстанции «Белгород» и цифрового Брянского района электрических сетей обеспечит увеличение надежности и доступности электропитания двух центральных регионов России.

По словам руководителя “Россетей”, при воплощении проектов специалистами были задействованы инновационные технологии.

Новая ПС 330 кВ «Белгород» является высокоавтоматизированной — более десяти тысяч цифровых сигналов оборудования обрабатывается автоматически, а специалисты дистанционно управляют оборудованием. Старую ПС, работавшую на протяжении последних шестидесяти лет, снесут, а земля перейдет в муниципальную собственность. Отмечается, что инвестиции в этот проект составили шесть с половиной миллиардов рублей.

В Брянском районе “Россети” обеспечили стопроцентную наблюдаемость и покрытие цифровой связью, а также возможность дистанционных оперативных переключений во всех режимах. В общем, по результатам этого года в периметре «Россетей» будет работать тридцать восемь цифровых районов электросетей.

Объем инвестиций «Россетей» в развитие Белгородской области за три предыдущих года превысил девятнадцать миллиардов рублей. До 2024 года компания направит еще почти девятнадцать миллиардов рублей.

Отмечается, что в Брянской области в 2017-2019 гг. компания направила в качестве финансирования более шести с половиной миллиардов рублей, в 2020 -2024 гг. его объем превысит двенадцать с половиной миллиардов рублей.

"