Posted 30 октября 2020,, 05:48

Published 30 октября 2020,, 05:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

С 1 ноября: Дальневосточная таможня сделала важное заявление по поводу ввоза авто

30 октября 2020, 05:48
Дальневосточное таможенное управление оповестило жителей региона о предстоящих изменениях. Так, с воскресенья, 1 ноября 2020 года, паспорта транспортных средств (ПТС) на ввозимые в РФ машины будут оформляться в электронном виде.
Сюжет
Таможня

Оформлением электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) занимаются организации, в том числе изготовители транспортных средств (шасси транспортных средств), включенные в Единый реестр. Сведения об этих организациях размещены на сайте Минпромторга России (minpromtorg.gov.ru).

Администратором систем электронных паспортов является АО «Электронный паспорт», с которым таможенные органы обмениваются сведениями о ввезенных в страну авто в электронном виде на федеральном уровне.

Как рассказал замначальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля ДВТУ Дмитрий Крылов, у таможни сохраняются функции по выпуску автомобилей в свободное обращение, уплате утилизационного сбора и передаче сведений в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов.

Сейчас владельцы транспортных средств имеют право оформлять ПТС как в электронном, так и бумажном виде. Но уже с 1 ноября 2020 года всё изменится. Нормативные акты правительства России, регламентирующие выдачу ПТС на бумажных носителях, попросту утратят силу. При этом собственники, имеющие авто с бумажным ПТС, смогут продолжать пользоваться этим документом.

«При желании они могут заменить его на электронный, обратившись в уполномоченный орган (организацию)», — уточнили в пресс-службе ДВТУ.

"