Posted 30 ноября 2008,, 08:37

Published 30 ноября 2008,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Безопасность мореплавания в России доверят комплексной интегрированной информационной системе

30 ноября 2008, 08:37
Предложения по ее разработке предстоит выдвинуть в новом году

МОСКВА. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – На расширенном заседании коллегии Министерства транспорта РФ были рассмотрены вопросы комплексного развития системы безопасности мореплавания и судоходства
С докладом «О комплексном развитии систем безопасности мореплавания и судоходства» выступил директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Алексей Клявин.
В связи с предусмотренным Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2-15 гг.)» увеличением грузооборота морского и речного транспорта и, как следствие, значительным увеличением интенсивности судопотоков, встает вопрос создания комплексной интегрированной системы контроля судоходства.
В условиях интенсификации перевозок, в частности, перевозок опасных грузов, особое значение приобретает обеспечение безопасности мореплавания в портах и на подходах к ним. При этом за последние 10-15 лет подходы к обеспечению безопасности мореплавания значительно изменились.
За последние годы в России созданы и модернизированы системы управления движением судов, охватывающие районы с наиболее интенсивным судоходством во всех регионах страны. Это глобальная автоматизированная система мониторинга и контроля местоположения судов, региональная система безопасности мореплавания в Финском заливе, региональная система управления движением судов в заливе Петра Великого, которая действует во всех портах залива Петра Великого (Владивосток, Находка, Восточный, Посьет, Зарубино, Славянка) и на подходах к ним.
Реализован проект межгосударственной системы мониторинга судов во всем Балтийском море в рамках международной организации «Хельсинкская комиссия».
Россия как государство флага несет ответственность за соответствие судов, плавающих под флагом Российской Федерации, международным и национальным требованиям в области безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения судов, где бы эти суда не находились. В Российской Федерации создана эффективная система контроля российских судов, позволяющая обеспечить приемлемый уровень их технического состояния. По итогам 2006 г. Россия, как государство флага вошла в так называемый «белый список» Токийского меморандума о взаимопонимании о контроле судов государством порта, а по итогам 2007 г. Российская Федерация вошла в «белый список» Парижского меморандума, что позволяет уменьшить количество проверок российских судов за рубежом.
Концепция развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства РФ от 3 июля 2003 г. №909-р, направлена на перспективное поэтапное открытие ВВП России для плавания судов под флагами иностранных государств, а также углубление международной экономической интеграции, - сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе Минтранса.
Федеральному агентству морского и речного транспорта, Департаменту государственной политики в области морского и речного транспорта поручено подготовить в первом квартале 2009 г. предложения по созданию комплексной интегрированной информационной системы обеспечения безопасности мореплавания и судоходства. Ее предстоит создать путем консолидации национальных, региональных и других существующих информационных систем, учитывая, при этом необходимость интеграции с создаваемой Минтрансом России АСУ ТК (автоматизированная система управления транспортным комплексом).

"