Posted 30 ноября 2009,, 06:58

Published 30 ноября 2009,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Банками Хабаровска выдано юридическим лицам вдвое больше кредитов

30 ноября 2009, 06:58
Задолженность по заработной плате на предприятиях города сократилась почти на 60 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - По информации, за истекшую неделю ситуация в ведущих отраслях города существенно не изменилась. Проблемы с нехваткой финансовых ресурсов производственные предприятия, грузовые перевозчики и строители Хабаровска испытывают и на финише года.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы администрации города Александр Горбунов со ссылкой на городское управление экономического развития, во многом их стремлением подтянуть «хвосты» объясняется значительный, вдвое больше, чем на предшествующей неделе, рост объемов кредитов, выданных банками Хабаровска юридическим лицам - порядка 2090,1 млн. рублей. В строительной отрасли, например, при нехватке инвестиций так пытаются решить задачу завершения объектов, в первую очередь жилья, намеченных к сдаче. И, наоборот, в секторе индивидуального предпринимательства отмечен заметный - почти на 22,4 процента - спад объемов кредитной поддержки, что, как правило, свидетельствует об исчерпанном ресурсе залоговых гарантий.
На истекшей неделе, по состоянию на 27 ноября, просроченная задолженность по зарплате в Хабаровске составила 338,2 млн. рублей - на 59,5 млн. рублей меньше предшествующей. Это удалось за счет частичного погашения долгов коллективам обанкротившейся компании «Дальавиа» (57 млн. рублей) и ОАО «Хабаровскэлектросетьремонт» (2,5 млн. рублей). А, вот, в ОАО «Строительное управление ДВО», где единственным акционером является государство, ситуация с долгами по зарплате осталась прежней - 96,8 млн. рублей.
Заметим, что кризисные явления наиболее болезненно ощущают предприятия, так или иначе имеющие отношение к военному ведомству - находящиеся в его прямом подчинении или зависящие от заказов «оборонки». Среди них предприятия судостроительной отрасли города, где пока безуспешно ведут поиск серьезной работы, накапливая долги по зарплате, сокращая персонал. Такая ситуация, например, сегодня на Хабаровском судостроительном заводе, задолжавшем своим работникам 47,7 млн. рублей и изо всех сил пытающемся выбраться из прорыва.
Непопулярной мерой остается увольнение персонала - с начала года в городе эта участь постигла 5192 человека, а на прошлой неделе - 88. Но при этом, как ни странно, состояние рынка труда, по информации из городского Центра занятости населения, в целом продолжает улучшаться - постепенно снижается уровень безработицы, который составляет 0,86 процента. Что касается безработных, то сегодня в Хабаровске их число составляет 2746 человек - самое низкое с февраля текущего года, а количество вакансий, наоборот, растет - 8020, в том числе 5133, предназначенных для российских граждан.

"