Posted 30 ноября 2009,, 09:23

Published 30 ноября 2009,, 09:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Модели детского самоуправления демонстрируют в Сахалинской области на традиционном слете "Содружество"

30 ноября 2009, 09:23
В Южно-Сахалинске открылся уже восьмой слет детских и молодежных организаций

ЮЖНО-САХАЛИНСК.30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Южно-Сахалинске отрылся восьмой слет детских и молодежных организаций и любительских объединений «Содружество». В нем участвуют 22 делегации из 12 районов области. Организаторами мероприятия выступают департамент образования Сахалинской области и областной центр внешкольной воспитательной работы, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики администрации области.
По словам специалистов департамента, за последние десять лет детское и молодежное движение на Сахалине активно развивается. Современную общественную жизнь невозможно представить без детского и подросткового движения, которое дает возможность ребятам реализовать свои потребности и интересы, участвовать в социально-значимой деятельности, получать жизненный опыт и вырабатывать свою гражданскую позицию.
На территории Сахалинской области зарегистрировано более 140 детских объединений и организаций, в которых занимается около 20 тысяч ребят в возрасте от 7 до 17 лет. В каждом образовательном учреждении островного региона созданы органы ученического самоуправления. В одних учреждениях работают школьные советы, в других парламентские республики со своими президентами и органами власти. Прибывшие на слет школьники, воспитанники детских домов, учащиеся профтехучилищ и лицеев области продемонстрируют модели детского самоуправления, которые действуют в их учебных заведениях.
В течение двух дней с 30 ноября по 1 декабря 120 участников мероприятия ожидает насыщенная программа. Ребята представят визитку-презентацию своей модели ученического самоуправления и защитят разработанные самостоятельно проекты, станут участниками тематического «круглого стола», интерактивных занятий, кругосветки и деловой игры. По замыслу организаторов, участники слета должны выработать модель создания единой областной ассоциации детских общественных организаций и объединений. Лучшие школьные команды ученического самоуправления будут представлять Сахалинскую область на Всероссийском слете.

"