Posted 30 ноября 2009,, 07:01

Published 30 ноября 2009,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Приморская венчурная ярмарка завершилась торжественным вручением дипломов

30 ноября 2009, 07:01
Три первых, два вторых и два третьих места заняли инновационные проекты ВГУЭС

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Два дня работы Приморской венчурной ярмарки завершились подведением итогов и торжественным вручением дипломов участникам в выставочном зале спорткомплекса «Чемпион», сообщает пресс-служба ВГУЭС.

- Я рада, что проведение выставки стало не просто информационным поводом, а поводом для экспертного общения людей, которые хотят изменений, хотят развития Приморского края, - подчеркнула в приветственной речи проректор по науке ВГУЭС, доктор технических наук Галина Старкова. - В ярмарке приняли участие и студенты, которые только начинают свою научно-исследовательскую деятельность, и маститые ученые.

О проектах, представленных для оценки экспертов, говорил председатель экспертного совета, заместитель председателя Президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) Юрий Кульчин:

- Приморская венчурная ярмарка показала, что инновационный процесс в Приморье развивается, инновации у нас есть, много интересных идей и разработок. Приятно поразило количество заявленных для участия проектов - более 160. Выставок такого масштаба в Приморье еще не проходило.

Для удобства оценки экспертный совет разделил все проекты на три категории: инвестиционные - готовые к реализации, инновационные - требующие определенной доработки, и инфраструктурные.

В категории инвестиционные проекты в номинации «Быстрый выход» первое место занял совместный проект Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) и клуба «Морские катамараны» - «Производство транспортных, рыболовных и чартерных судов». Этому же проекту присудило почетную грамоту и Законодательное Собрание Приморского края.

- Когда мы задумали проектировать катамараны по технологиям, которые на Западе известны только высоким профессионалам, ВГУЭС первым поддержал нашу инициативу, выделив площади и оказав материально-техническую поддержку, - рассказал директор клуба «Морские катамараны» Сергей Волошенко. - Теперь мы производим продукцию, аналогов которой нет в России. ВГУЭС - это университет, который всегда дает дорогу инновациям.

Инновационные проекты ВГУЭС «Горнотаежная экологическая тропа» и «Использование химических регуляторов для оптимизации процессов трения труб двигателей внутреннего сгорания» заняли два вторых места в номинациях «Экология» и «Ресурсы». В номинации «Информационные технологии» проекты ВГУЭС «Корпоративная информационная среда» и «Информационная система управления предприятием» заняли 1-е и 3-е места.

Еще одну абсолютную победу ВГУЭС в номинации «Конкурс молодых» принес проект «КиберКопир», разработанный выпускниками ВГУЭС прошлого года Александром Ганюшкиным и Евгением Болвачевым.

- Перспективность нашего проекта оценили и московские эксперты, - рассказал Александр Ганюшкин. - Уже в декабре мы будем представлять наш проект на Всероссийском ежегодном конкурсе молодежных инновационных проектов. Сейчас во Владивостоке действуют шесть наших аппаратов, и уже можно говорить о том, что они практически окупили затраты на их производство.

Бизнес-инкубатор ВГУЭС занял третье место среди инфраструктурных проектов.

Итоги ярмарки подвела заместитель первого проректора по стратегическому партнерству ВГУЭС Оксана Мартыненко:

- Приморская венчурная ярмарка для нас стала удачным стартом, положив начало дальнейшей работе по созданию структуры взаимодействия бизнеса и изобретателей, обозначив направление, в котором нужно двигаться. Самый главный результат ярмарки - мы сумели в короткие сроки показать и научному сообществу, и бизнес-сообществу максимальное количество идей и проектов, организовали деловую программу, эффективность которой оценили все участники.

Хорошим стартом для внедрения инновационных идей в бизнес и реализации научного потенциала назвали ярмарку и столичные эксперты.

- Теперь вам нужно просто перенимать опыт тех регионов, где механизмы внедрения инновационных проектов в бизнес уже хорошо отработаны, - посоветовала директор по коммуникациям Центра инноваций Куликова Анна Стрижкина. - Я уверена, что рекомендации, которые давали наши эксперты на мастер-классах, пойдут на пользу, и на следующей ярмарке все представленные проекты найдут своих инвесторов.

О том, что ярмарка - это только первый шаг на пути к тому, чтобы инновационное направление в Приморском крае развивалось, говорил на заключительном фуршете ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев:

- Уже сейчас нужно начинать готовиться к следующей венчурной ярмарке. Все мы - университеты, представители законодательной и исполнительной власти, бизнесмены - заинтересованы, чтобы венчурное дело в Приморье развивалось.

"