Posted 30 ноября 2009,, 01:24

Published 30 ноября 2009,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Соцопрос об амурском тигре провела в Комсомольске-на-Амуре общественная природоохранная Дружина

30 ноября 2009, 01:24
95% опрошенных людей выступают в защиту полосатого хищника

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Социологический опрос на тему «Что вы знаете об амурском тигре?» провели среди жителей Комсомольска-на-Амуре и прилегающих сёл активисты общественной организации Дружина по охране природы «Нижне-Амурская экологическая инспекция». На вопросы анкеты ответили свыше 500 человек.

«Опрос проводился среди горожан и жителей сёл Боктор, Новый Мир, Пивань, Даппы и Галичный, - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» дружинница Анастасия Турчевская, принимавшая активное участие в анкетировании. - На первый вопрос «Что вам известно об амурском тигре?» 44% опрошенных сообщили, что он занесен в Красную книгу, 28% не сомневаются, что хищник обитает на Дальнем Востоке и ещё такое же количество людей уверено, что это истребляемый вид животных. Таким образом, населению хорошо известно о существовании амурского тигра и о том, что это довольно редкий в дальневосточной тайге хищник. 72% опрошенных людей знают, что тигр обитает на территории Хабаровского края. И лишь только 43% уверены, что рыжая «кошка» заходит на территорию Комсомольского района и государственного заповедника «Комсомольский», а 57% никогда об этом не слышали или затруднились с ответом.

Почти половина людей считают, что главная опасность для тигра - браконьерство, остальные называют сокращение кормовой базы и вырубку лесов. 95% опрошенных людей выступают за проведение мероприятий в защиту тигра, остальные полагают, что «чему быть - того не миновать».

Разброс мнений о численности амурского полосатого хищника довольно широк: от 110 до 200, 300, 400 особей. Цифру «500», о которой говорится в отчетах Всемирного фонда охраны дикой природы, назвали лишь 24% анкетированных граждан. О количестве тигров, обитающих на территории Хабаровского края, подавляющее большинство людей имеют очень приблизительное представление. После получения ответа, мы сообщали землякам, что по данным WWF в нашем крае проживают примерно 90 хищников. Результатами опроса мы в целом довольны: комсомольчане знают о проблеме, представляют способы её решения, симпатизируют амурскому тигру.

Наша Дружина в тесном сотрудничестве с заповедником «Комсомольский» организует и проводит экологические мероприятия, посвященные Году Тигра. В них уже участвовало более 3 тысяч человек. В дальнейшем мы будем продолжать эту работу. Так, в марте 2010 года в нашем городе пройдет детская региональная выставка-конкурс «Тигриный марафон», затем - городской конкурс агитбригад «Хозяину тайги - безопасный дом!». Студенты города смогут принять участие в конкурсе научно-методических работ «Сохраним кедровый лес - сохраним тигра!». Традиционно 24 апреля в Силинском лесу пройдет День Земли. В этом раз он будет посвящен амурскому тигру.

Готовимся мы и к встрече Нового года. В планах Дружины - проведение кампании «Ель», которая призвана привлечь внимание населения к проблеме незаконной вырубки и продажи праздничного «украшения». Мы будем участвовать в операциях по изыманию «браконьерских» ёлок на рынках и вырубаемых в Силинском лесу совместно с экологической милицией и государственными инспекторами заповедника «Комсомольский».

"