Posted 30 ноября 2009,, 08:18

Published 30 ноября 2009,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Амурской области казачество объединяется

30 ноября 2009, 08:18
Областные власти рассматривают вопрос о привлечении казачьих общин к несению государственной службы

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Руководство Амурской области назвало возрождение казачества одной из приоритетных своих задач. В съезде амурских казаков, который состоялся в Благовещенске, принял участие глава региона Олег Кожемяко.

«Казачество – это часть народа, достаточно активная его часть, которая представляет не только свои интересы, но и интересы российского общества в целом, – подчеркнул губернатор. – Сегодня само время диктует необходимость создания единых механизмов сотрудничества органов государственной власти и казачества».

На съезде обсуждались два основных вопроса: объединение казаков, проживающих в области под эгидой Амурского окружного казачьего общества и принятие обращения к жителям сел Черняево Магдагачинского района и Албазино Сковородинского. Предлагается переименовать эти села в станицы. Два названных населенных пункта – «пилотные» для реализации губернаторской программы по развитию сельскохозяйственного производства на закрытых приграничных территориях поймы реки Амур.

Работа началась уже в этом году, с уклоном на мясное животноводство и собственное производство кормов. Кроме того, в Черняево создан первый в области пожарный казачий пост. Здесь же планируется организовать своеобразный туристический комплекс, где гостей будут знакомить с элементами казачьего быта.

Как отмечают в правительстве области, на очереди - другие казачьи поселения, которые ждут своего возрождения. В частности, речь идет о селах Ушаково, Буссе, Константиновка, Поярково, Иннокентьевка. Областные власти также рассматривают вопрос о привлечении казачьих общин к несению государственной и иной службы.

«Мы полностью поддерживаем право казаков служить государству, понимая, что казак – это державник, государственник, – заявил на съезде губернатор Олег Кожемяко. – Так было веками, так оно должно остаться. Казаки могут сотрудничать с правоохранительными органами в наведении общественного порядка, участвовать в охране лесов, в борьбе с браконьерами, в охране государственной границы».
"