Posted 30 ноября 2010,, 04:38

Published 30 ноября 2010,, 04:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:35

Updated 1 сентября 2022,, 04:35

Камчатские энергетики борются с расхитителями

30 ноября 2010, 04:38
В ОАО "Камчатскэнерго" создана специальная группа по выявлению бездоговорного потребления тепловой энергии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Группа по выявлению бездоговорного и безучетного потребления тепловой энергии среди владельцев нежилых помещений в многоквартирных домах Петропавловска приступила к активной работе.
Создание подобной структуры продиктовано необходимостью приведения в соответствии договорных отношений между владельцами нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, и поставщиками коммунальных ресурсов.
В начале нового отопительного сезона в соответствии с требованиями Федерального закона N 190-ФЗ «О теплоснабжении» на совещании у главы Петропавловск-Камчатского городского округа функции по заключению договоров и получению денежных средств с владельцев нежилых помещений были переданы ОАО «Камчатскэнерго». Напомним, что новым Федеральным законом установлены правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей и потреблением тепловой энергии. Подробно регулируются отношения теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии, в том числе, устанавливается порядок подключения к системе теплоснабжения, а также содержание, порядок заключения и исполнения договора теплоснабжения.
В пункте 2 статьи 13 четко определено, что «потребители, подключенные к системе теплоснабжения, заключают с теплоснабжающими организациями договоры теплоснабжения и приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора теплоснабжения...» В соответствии с законодательством «Энергосбытом» подготовлены проекты новых договоров теплоснабжения и ведется работа по перезаключению договоров. Отметим, что при отсутствии договора теплоснабжения потребление тепловой энергии будет расцениваться как бездоговорное, и может повлечь за собой штрафные санкции (п.29 статьи 2 ФЗ № 190 «О теплоснабжении).
Так на прошлой неделе сотрудниками «Энергосбыт»а было выявлено и составлено два акта по факту безучетного потребления тепловой энергии в отношении частного оздоровительного центра досуга для малышей и частной гостиницы «Абажур». По факту безучетного потребления тепловой энергии индивидуальным предпринимателям был выписан штраф и вынесено предупреждение о необходимости заключения договора теплоснабжения.
С целью недопущения бездоговорного потребления тепловой энергии «Энергосбыт» еще раз напоминает владельцам нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, о необходимости заключения договоров теплоснабжения с поставщиком коммунального ресурса.

"