Posted 30 ноября 2010,, 06:49

Published 30 ноября 2010,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Оперативный штаб в Хабаровском крае подвел итоги контртеррористической деятельности за год

30 ноября 2010, 06:49
Он отмечен как один из наиболее эффективных штабов в России

ХАБАРОВСК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В хабаровском региональном подразделении Национального антитеррористического комитета России подвели итоги работы в 2010 году.
На итоговом заседании впервые присутствовал назначенный в августе этого года начальником УВД по Хабаровскому краю Андрей Сергеев: он стал заместителем руководителя оперативного штаба.
Как отметил руководитель оперативного штаба в Хабаровском крае – начальник УФСБ России по Хабаровскому краю Сергей Дёмин, основные усилия были сосредоточены на совершенствовании навыков практических действий органов управления и выделенных сил и средств при пресечении терактов в муниципальных образованиях, а также в ходе контртеррористических операций на различных объектах.
Продолжался начатый в 2009 году по инициативе аппарата штаба ежеквартальный обмен информацией с аппаратами штабов в границах ДФО о выявленных либо прогнозируемых террористических и экстремистских угрозах и проявлениях.
В 2010 году значительное внимание уделялось проверкам и практическим тренировкам рабочих групп и находящихся в их распоряжении сил и средств. Всего организовано 20 таких проверок, в том числе – внезапных, когда информация об объекте, подвергшемся условной террористической атаке, сообщалась непосредственно перед тренировкой.
Наилучшие результаты при этом продемонстрировали руководители городских и районных подразделений УФСБ и УВД Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Бикина, Вяземского, Амурска и Хабаровского района.
Основной показатель готовности оперативного штаба к пресечению терактов – результаты антитеррористических учений. В 2010 году в процессе учений отрабатывались механизмы взаимодействия оперативного штаба и АТК края, а также рабочих групп с антитеррористическими комиссиями и органами местного самоуправления в рамках мероприятий по минимизации и ликвидации последствий терактов в ходе контртеррористической операции. Кроме этого, обязательным элементом в ходе учений и тренировок была проверка эффективности использования систем оповещения.
В рамках состоявшихся в июне в Комсомольске-на-Амуре тактико-специальных учений отрабатывались вопросы участия подразделений ВВС и ПВО по боевому сопровождению самолета, захваченного террористами в воздухе с его принудительной посадкой на аэродроме «Дзёмги» на территория КНААПО. Спецподразделение провело боевое мероприятие по освобождению заложников на борту воздушного судна. Кроме того, борцы с террористами изучили новую модель гражданского лайнера «Сухой-Суперджет-100», которая только вводится в серийное производство.
В ходе тренировки по пресечению террористического акта на нефтеотгрузочном терминале международного консорциума «Эксон-нефтегаз лимитед» помимо решения оперативно-боевых и специальных задач были отработаны действия по организации взаимодействия с иностранными представительствами через краевое Управление Федеральной миграционной службы.
В ходе ноябрьских учений в Хабаровске их участники приобрели уникальный опыт: впервые в Дальневосточном федеральном округе боевое мероприятие – штурм здания автовокзала с захваченными «заложниками» – проходило в холодное время года ночью.
По итогам 2010 года Национальный антитеррористический комитет отметил оперативный штаб в Хабаровском крае как один из наиболее эффективных штабов в России.

"