Posted 29 ноября 2010,, 23:38

Published 29 ноября 2010,, 23:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Правительство Хабаровского края обратилось к землякам в связи с Международным днем инвалидов

29 ноября 2010, 23:38
Он отмечается 3 декабря

ХАБАРОВСК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Хабаровского края обратилось к землякам в связи с Международным днем инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря.
В обращении, в частности, говорится:
«В России эта категория граждан представляет значительную и, к сожалению, увеличивающуюся часть населения. В настоящее время в крае 91,2 тыс. граждан, признанных инвалидами, в том числе 4,8 тыс. детей. Одни из них – инвалиды с рождения, другие стали ими вследствие заболевания, травмы, но все они имеют равные с другими гражданами права и обязанности.
Присоединение России к международной Конвенции по правам инвалидов предопределило разработку на федеральном и региональном уровнях комплекса мер по обеспечению для инвалидов равных возможностей в получении образования, трудоустройства, пользовании транспортом и в других сферах жизнедеятельности.
Согласно федеральному законодательству категория граждан «инвалиды» включена в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи за счет средств федерального бюджета.
В Хабаровском крае и нвалидам предоставляется ряд дополнительных мер социальной поддержки и государственная социальная помощь за счет средств краевого бюджета. На эти цели в 2010 году предусмотрено 3 млрд. 393 млн. рублей, в том числе из средств краевого бюджета - 342,7 млн. рублей.
С 2010 года в крае в денежной форме предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.
С 1 января 2010 года за счет краевого бюджета региональная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума установлена 2061 инвалиду. Средний размер доплаты составляет 1736 рублей.
В последние годы в крае более активно ведется работа по созданию безбарьерной среды на объектах социальной инфраструктуры, обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации.
В текущем году закуплено средств реабилитации на 94,2 млн. рублей. Это на 16,7 % больше, чем в прошлом году.
В соответствии с ежегодно принимаемой краевой целевой программой «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан» за счет краевого бюджета малоимущим инвалидам оплачивается обучение в учреждениях профессионального образования края и компенсируются расходы на проезд к месту обучения. Инвалиды имеют возможность приобрести проездные билеты на городской и пригородный автомобильный транспорт, воспользоваться бесплатным проездом на автомобильном междугородном транспорте по социальным нуждам.
Более 1,5 тысяч инвалидов ежегодно получают услуги по комплексной реабилитации в Хабаровском центре социальной реабилитации инвалидов - единственном в Дальневосточном Федеральном округе учреждении подобного рода. На его содержание в 2010 году предусмотрено 22,6 млн. рублей. Опыт работы Центра показал высокую эффективность комплексной реабилитации.
Для инвалидов с тяжелыми нарушениями функций организма открыто отделение социальной реабилитации на дому в структуре Троицкого комплексного центра социального обслуживания населения. К 2015 году планируется открыть 13 таких отделений, в которых ежегодно будет обслуживаться около 1,5 тыс. инвалидов.
Распоряжением правительства края утвержден план краевых мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов. В них примут участие органы исполнительной власти Хабаровского края, общественные организации инвалидов, отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю, Фонд социального страхования и федеральное государственное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю».
В городских округах и муниципальных районах края также пройдут мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. Состоятся праздничные концерты, спектакли и кинопоказы, выставки, вечера, выездные встречи и консультации, дни открытых дверей по вопросам предоставления мер социальной поддержки, смотры-конкурсы, чемпионаты и соревнования.
Уважаемые земляки! В Международный день инвалидов желаем жителям края с ограниченными возможностями здоровья, оптимизма, добра и взаимопонимания, духовной и материальной независимости! Счастья и благополучия вам и вашим семьям!».

"