Posted 30 ноября 2010,, 06:45

Published 30 ноября 2010,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

В Хабаровске прошел круглый стол по итогам Всероссийской переписи населения

30 ноября 2010, 06:45
Выходцев из республик Средней Азии в крае становится больше

ХАБАРОВСК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровскстате прошел круглый стол «Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Их значимость и необходимость для органов власти, экспертного сообщества, научных и деловых кругов, а также простых пользователей, любителей статистики», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства.
В его работе приняли участие руководитель Хабаровскстата Сергей Позолотин, заместитель министра экономического развития и внешних связей края Елизавета Телушкина, заведующий лабораторией народонаселения Института экономических исследований ДВО РАН Екатерина Мотрич, журналисты.
Важность прошедшей переписи подчеркивали все участники круглого стола. Ни одна территория не получит дальнейшего развития, не обладая точными данными о населении, сказала Елизавета Телушкина, поэтому результаты переписи для нас весьма ценны. Они станут отправным моментом для определения перспектив социально-экономического развития края. Екатерина Мотрич заострила внимание на нюансах прошедшей переписи и социологических опросах, проводимых в период переписи и накануне.
В ходе круглого стола были обсуждены проблемы миграции. Сравнительный анализ показал, что численность китайцев в регионе по сравнению с переписью 2002 года увеличилась в 6 раз, выходцев из республик Средней Азии в 2 раза.
Говорили участники встречи о необходимости внедрения новых технологий на всех этапах переписи населения. Приводили пример переписи в Китае, в других странах. Заострили внимание на пробелах в федеральном законодательстве, трактующем добровольное участие россиян в переписи, тогда как в западных странах уклонение от переписи влечет за собой последствия в виде солидного штрафа, или административного «воздействия».
Участников круглого стола интересовали, конечно же, конкретные цифры. «Более точные данные мы получим к апрелю 2011 года, - заметил Сергей Позолотин. - Но уже сейчас могу сказать, что в ходе переписи в крае в опросные листы по форме «Л», было занесено 1 288 843 человека.

"