Posted 30 ноября 2011,, 05:12

Published 30 ноября 2011,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Дальневосточнице, пострадавшей под Петрозаводском, оказали серьезную помощь

30 ноября 2011, 05:12
Девочка проходит курс реабилитации

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Пострадавшей в авиакатастрофе под Петрозаводском сахалинке Анастасии Терехиной оказывается необходимая медицинская помощь.

В настоящее время девушка проходит курс реабилитации и восстановительного лечения в санатории «Калуга-Бор». Вместе с ней там находится и ее бабушка. По поручению Александра Хорошавина, московское представительство губернатора держит на постоянном контроле вопросы оказания медпомощи сахалинке.
С врачами девушки поддерживается постоянная, практически ежедневная связь. Ведутся консультации о сроках и оптимальных направлениях ее восстановительного лечения. Также при необходимости оказывается помощь в выделении транспорта. Сотрудники московского представительства губернатора навещают в медучреждениях пострадавшую, встречаются с ее бабушкой.
В результате авиакатастрофы под Петрозаводском 22 июня 2011 года в живых из трех членов семьи Терехиных, летевших этим рейсом, осталась лишь Анастасия. В тяжелейшем состоянии она была помещена в одно из ведущих лечебных учреждений страны - Национальный Медико-хирургический Центр им. Пирогова, где проходила интенсивное лечение до 18 октября. Все это время девушка была обеспечена отдельной палатой со всеми удобствами, в которой практически круглосуточно могла находиться и ее бабушка, обеспечивавшая уход. Усиленному вниманию к лечению сахалинки содействовала состоявшаяся впоследствии встреча губернатора с руководством Медико-хирургического центра.
После этого Анастасия прошла курс реабилитации в санатории «Калуга-Бор». Здесь с ней провели индивидуальные занятия лечебной физкультурой, а также в нейросенсорной комнате и с психологом. В санатории сахалинке предоставили отдельный двухместный номер со всеми удобствами, шестиразовое питание, возможности для школьного обучения.
Впоследствии ее снова направили на восстановительное лечение в Медико-хирургический центр им. Пирогова. А в настоящее время Анастасия укрепляет свое здоровье в санатории «Калуга-Бор». Она намерена закончить здесь первое школьное полугодие и 20 декабря вернуться на Сахалин, поскольку учреждение закрывается на период зимних каникул. У Сахалинки хорошая успеваемость, в учебе ей помогает «планшетник», подаренный Александром Хорошавиным во время посещения Насти в центре им. Пирогова.
По свидетельству медиков, после 5 месяцев лечения и реабилитации здоровье Анастасии Терехиной значительно улучшилось. Вся необходимая медицинская помощь предоставляется девушке бесплатно за счет системы медицинского страхования, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Сахалинской области.

"