Posted 30 ноября 2011,, 02:39

Published 30 ноября 2011,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Игорь Шувалов подарил школьникам поселка Пограничный планшетные компьютеры

30 ноября 2011, 02:39
Они получили 200 планшетников iPad

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Игорь Шувалов передал в школу №1 Пограничного района 200 планшетных компьютеров.
Напомним, что месяц назад на встрече первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова с жителями Пограничного района один из учителей этой школы рассказал, что учебное заведение недостаточно оснащено для работы по новым образовательным стандартам и не готово к модернизации этой сферы. Педагог посетовал, что компьютеры, которыми оснащена школа, частично старые, у трети из них нет доступа к Интернету. Игорь Шувалов отметил тогда, что этот вопрос очень важный, и без современных технологий в области образования, школа не сможет выпускать учеников, способных конкурировать в дальнейшем обучении и в трудоустройстве. Он пообещал оказать содействие, и кроме ноутбуков, которые до конца года планирует вручить всем педагогам Приморья губернатор края, школе будут переданы 200 планшетных компьютеров iPad.
Тогда же на встрече первый зампред рассказал об опыте школ города Казань в сфере модернизации образования и пообещал, что и у приморских учителей появится возможность увидеть, как в Татарстане работают с новейшими технологиями. Спустя две недели после встречи с вице-премьером три преподавателя из школы поселка Пограничный вылетели в республику Татарстан, где провели неделю, полностью погрузившись в инновационный учебный процесс.
Теперь в школе Пограничного района переданы 200 планшетных компьютеров (их предоставила компания «Мегафон», обеспечившая школу и высокоскоростным Интернетом wi-fi). Перенявшие опыт более продвинутых коллег педагоги смогут внедрить соответствующую технологию в своем учебном заведении. Планируется, что 85 айпадов будут осваивать учителя, а на 115 смогут заниматься ученики старших классов – 10, 11 и частично 9.
Игорю Шувалову продемонстрировали, как эта система будет работать. Документооборот будет полностью электронный: оценки, которые учитель ставит в журнал, автоматически появляются в дневниках ребят, так же будет переноситься и домашнее задание. У родителей будет возможность зайти на страничку своего ребенка, чтобы увидеть его успехи. Помимо этого на специально созданном портале можно посмотреть расписание уроков, обратиться с вопросом к любому учителю и даже подать заявление на прием ребенка в школу. Потенциально отпадет необходимость в учебниках, потому что все образовательные ресурсы будут доступны в локальной сети школы.
- Мы хотим, чтобы инновационная система образования внедрялась во всех школах Приморья, а средняя школа №1 поселка Пограничный станет пилотным проектом, базовой площадкой для этого, - отметил первый зампред Правительства. На зимних каникулах мы собираемся отправить учителей, преподающих в старших классах, и учеников-отличников этой школы в Казань. Они побывают в одной из гимназий, где в свое время начинала развиваться эта новая система. Так педагоги и ребята смогут быстрее погрузиться в качественно иную образовательную среду.

"