Posted 30 ноября 2011,, 01:15

Published 30 ноября 2011,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Какие браки на поверку оказываются самыми крепкими?

30 ноября 2011, 01:15
И что такое любовь на самом деле

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В песне поется, что только короли не могут жениться по любви. А сколько простых смертных идут в ЗАГС по причинам, весьма далеким от романтики! Но так ли уж они несчастны в итоге, пишет «КП».

Браки разные нужны
Согласно статистике, чуть ли не половина ячеек общества создаются в нашей стране без высокого чувства, а вот по каким причинам.
1. Она «дожала». Он сопротивлялся, она наматывала круги и преданно заглядывала в глаза, пока однажды не забеременела.
2. «Он позвал, я и пошла». И то правда, не каждый же день замуж зовут. А вдруг больше не позовут? Так ведь и жизнь пройдет. У наших девушек это чисто генетический страх - остаться в старых девах до пенсии. В маленьких и средних российских городах к 25-ти годам чуть не поголовно молодежь успевает пережениться, родить детей и развестись.
3. Из-за денег. Есть мнение, что только длинноногие прелестницы ищут «как бы подороже замуж». Но мужчины - охотники за приданым просто меньше распространяются о своих планах. Сколько дочек богатых папочек цинично охмуряют корыстные ловеласы. А ее папа еще и усугубляет ситуацию: готов молодым купить квартиру, будущему зятю машину, только чтобы дочка была счастлива.
4. От отчаяния или чтобы насолить бывшей (бывшему).

Шансы на счастье
Социологи проводили исследование: какие браки живут дольше и в каких выше уровень удовлетворенности? Несколько сотен пар разделили по принципу - те, кто женился по большой любви, по финансовому расчету и по рассудку. Наблюдали несколько лет.
Результаты ошеломляющие! Из браков на «пылкой основе» распались (или супруги признавали брак неудачным) 65%. Из тех, кто поверил в уравнение «красота за деньги», признали себя глубоко несчастными (вплоть до расторжения союза) целых 90%. А из рассудительных супругов, которые делали ставку на характер партнера, на общность интересов и ценностей (и считали, что женятся совсем не по любви), лишь 35% были недовольны своей семьей!
А может быть, дело в том, что люди на самом деле не знают, что считать любовью?
- Человек может по разным причинам сходить с ума от другого человека, - говорит директор центра «Здесь и Теперь» психотерапевт Елена Шуварикова. - Гормоны взыграли, любовная зависимость, переносы (это когда мы на другого человека переносим свои детские чувства к родителю и хотим от него получить то, чего недополучили в детстве) и масса других масок любви. Если коленки дрожат, это как раз вряд ли настоящее глубокое чувство. Его скорее можно узнать по тихому, спокойному ощущению того, что это – «твой» человек, близкий друг. Настоящая любовь всегда взаимна и уважительна. А самое интересное, что она взращивается годами. И можно не сразу понять, что любишь супруга больше жизни.
Так, может, поэтому браки по рассудку в целом счастливее и браков по страсти, и браков за деньги?

А.М.
Фото: http://www.goodfon.ru/wallpaper/129157.html

"