Posted 30 ноября 2011,, 06:22

Published 30 ноября 2011,, 06:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Кто виноват в бензиновом кризисе в Приморье?

30 ноября 2011, 06:22
УФАС разобралась в ситуации


ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье нашли виновников нехватки топливо. Как сообщает Приморский УФАС, напряжённая обстановка, которая возникла на розничном рынке нефтепродуктов в ноябре 2011 года, обусловлена ремонтом Хабаровского НПЗ и неритмичными поставками топлива по железной дороге. Помимо этого, спрос на бензин в Приморском крае вырос в 2,5-3 раза.
В соответствии с действующим законодательством цены на нефтепродукты не подлежат государственному регулированию, являются свободными и формируются продавцами исходя из складывающейся на рынке конъюнктуры (спроса и предложения).

Цена устанавливается продавцом нефтепродуктов исходя из фактических затрат на добычу нефти, её транспортировку, переработку на нефтеперегонных заводах, транспортировку продуктов перегонки, компенсацию затрат оптовых и розничных продавцов. Кроме того, в цену топлива включаются налоги и прибыль предприятия.

Основные поставки нефтепродуктов в Приморский край осуществляются с Комсомольского, Хабаровского, Ангарского и Ачинского нефтеперерабатывающих заводов.
По информации филиала №4 ООО «РН-Востокнефтепродукт» (основного мелкооптового поставщика нефтепродуктов в Приморском крае) проблемы по обеспечению потребителей моторным топливом произошли по следующим причинам: проблемы на железной дороге и нехватка вагонов-цистерн.

По имеющейся на данный момент информации, у ОАО «Приморнефтепродукт» нет никаких проблем с наличием топлива. Что касается АЗС компании «Бензо», то ситуация с завозом топлива стабилизируется в течение 2-х дней.

Заместитель руководителя Владимир Трякин: «Есть проблемы с обеспечением топливом отдельных независимых компаний, реализующих бензин и дизельное топливо в розничной сети. Вопросы о неритмичности поставок бензина оптовыми поставщиками в настоящее время находятся на рассмотрении в антимонопольном органе».

"