Posted 29 ноября 2011,, 23:45

Published 29 ноября 2011,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

МИД Японии заинтересовался Владивостокской ТЭЦ-2

29 ноября 2011, 23:45
Японские дипломаты отметили серьёзную работу энергетиков по улучшению экологии

ВЛАДИВОСТОК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 29 ноября Владивостокскую ТЭЦ-2 посетила делегация Министерства иностранных дел Японии. Представители МИДа встретились с руководством филиала «Приморская генерация» и ознакомились с ходом работ по реконструкции и переводу Владивостокской ТЭЦ-2 на сжигание природного газа.
В состав делегации вошли сотрудник отдела японо-российских экономических отношений Департамента по делам Европы Министерства иностранных дел Японии Абэ Дайсукэ и вице-консул Генерального консульства Японии во Владивостоке Хаясида Сугуру.
Во время встречи с директором филиала «Приморская генерация» Михаилом Матвеевым были затронуты как общие вопросы газификации Приморского края, так и, в частности, вопросы реализации приоритетного инвестиционного проекта ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» по реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 с переводом на сжигание природного газа. Также японские дипломаты побывали на первом групповом щите управления и станционных котлоагрегатах, прошедших в этом году реконструкцию и уже введенных в сентябре этого года в работу на природном газе.
Г-н Абэ поблагодарил руководство ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и филиала «Приморская генерация» за теплый прием и предоставленную возможность посетить главную теплоэлектростанцию Южного Приморья и отметил:
- Благодаря сегодняшнему посещению ТЭЦ-2 я смог лично ознакомиться с тем, как в преддверии саммита АТЭС происходит процесс газификации города Владивостока. Важно, что руководство ТЭЦ-2 и Дальневосточной генкомпании в целом думает не только об экономической, но и экологической стороне вопроса, стремясь сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. Решение экологических проблем, которым занимаются на Владивостокской ТЭЦ-2, является значимым моментом лично для меня и моей страны, так как Япония – страна-сосед для России и вопрос экологии в регионе для нее является очень важным.


СПРАВКА:

Газификация Владивостокской ТЭЦ-2 реализуется в рамках подпрограммы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе» Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и финансируется за счет средств ОАО «ДГК». Общая стоимость инвестиционного проекта составит 5,44 млрд рублей.
Активные действия по переводу оборудования на сжигание природного газа идут на Владивостокской ТЭЦ-2 с февраля текущего года. Несмотря на то, что станция обеспечивает несение тепловой и электрической нагрузки, работы ведутся в точном соответствии с графиком, утверждённым Министерством энергетики РФ и советом директоров ОАО "ДГК".
На сегодняшний день в рамках программы по реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 с переводом на сжигание природного газа завершен комплекс работ на 4-х из 6 котлоагрегатов первой очереди - №№ 2, 3, 5 и 6. Смонтирован первый пусковой комплекс нового мазутного хозяйства, включающий в себя две емкости для хранения аварийного топлива по 5000 кубометров каждая, сливную эстакаду, мазутонасосную, насосную пожаротушения, а также сопутствующую инфраструктуру. Срок ввода в эксплуатацию котлоагрегатов № 1 и 4 и окончания первого этапа работ – декабрь 2011 г.
Впервые Владивостокская ТЭЦ-2 приняла газ в ходе торжественной церемонии по случаю прихода в Приморский край природного газа 8 сентября этого года. В сентябре-октябре этого года в работу на природном газе были введены 4 котлоагрегата (станционные номера 2, 3, 5, 6).
Работы по газификации Владивостокской ТЭЦ-2 проводятся поэтапно.
Первая очередь включила строительство мазутного хозяйства для обеспечения аварийным топливом котлоагрегатов №1-6, монтаж наружного газопровода высокого давления, газораспределительного пункта № 1 и наружного газопровода среднего давления, реконструкцию котлоагрегатов № 1-6 с переводом их на сжигание природного газа. Расчетное снижение выбросов - 40,0 %.
Вторая очередь предусматривает продолжение строительства мазутного хозяйства для обеспечения аварийным топливом котлоагрегатов №7-14, монтаж газораспределительного пункта № 2 и наружного газопровода среднего давления, реконструкция 4 котлоагрегатов (№ 7-10). Срок ввода в эксплуатацию – октябрь 2012 г. Расчетное снижение выбросов - 70,0 %.
Третья очередь реконструкция оставшихся 4 котлоагрегатов (№ 11-14) с переводом их на сжигание природного газа. Срок ввода в эксплуатацию – октябрь 2013 г. Расчетное снижение выбросов на 95,0 %, - сообщили РИА «Восток-медиа» в пресс-службе филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК».

"