Posted 30 ноября 2011,, 11:50

Published 30 ноября 2011,, 11:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Можно ли за счет государства оплатить покупку жилья?

30 ноября 2011, 11:50
Бюджетникам из Белогорска объяснили механизмы социальных выплат на погашение ипотеки

БЕЛОГОРСК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Работникам бюджетной сферы из Белогорска часть расходов на приобретение жилья обещают оплатить за счет государства. В администрации города прошла информационная встреча специалистов управления социальной защиты населения с работниками государственных и муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств областного и местного бюджета. В мероприятии приняли участие сотрудники образовательных учреждений, а также управления по делам ГО и ЧС.

Заместитель начальника отдела социальной поддержки семей с детьми УСЗН Игорь Демидов рассказал о социальных выплатах, предоставляемых бюджетникам на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита, а также дополнительной социальной выплате при рождении (усыновлении) одного или нескольких детей на погашение части ипотечного кредита.

Он пояснил, что социальная выплата на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита предоставляется однократно. Ее размер составляет 20 % от стоимости приобретаемого жилья, но не более 400 тысяч рублей.

Величина дополнительной социальной выплаты при рождении ребенка составляет 10 % от стоимости приобретенного жилья, но не более 200 тысяч рублей.

Воспользоваться финансовой помощью могут специалисты бюджетной сферы, зарегистрированные на территории Амурской области и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом стаж работы в бюджетном учреждении должен быть не менее одного года.

Белогорским бюджетникам также рассказали о региональном материнском капитале, установленным правительством Амурской области. Из областного бюджета семьям за рождение третьего (или последующего) ребенка выплачивают по 250 тысяч рублей. Выплата предоставляется на улучшение жилищных условий. Эта норма распространяется на всех детей, кто родился после 1 января 2011 года.

По вопросам получения социальных выплат необходимо обращаться в органы социальной защиты, отмечается в сообщении пресс-службы главы Белогорска.

ис

"