Posted 30 ноября 2011,, 00:18

Published 30 ноября 2011,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

На Дальнем Востоке перебои с поставкой угля и газа

30 ноября 2011, 00:18
Отопительный сезон не проходит гладко

ХАБАРОВСК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Заместитель полпреда Президента РФ в ДФО Владимир Сыркин провел совещание по вопросам бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода на Дальнем Востоке.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в аппарате полпредства, совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи, в нем приняли участие представители органов власти дальневосточных регионов, компаний топливно-энергетического комплекса и ОАО «РЖД».
Открывая совещание, заместитель полпреда подчеркнул, что в соответствие с поручениями Президента РФ аппарат полпреда в оперативном режиме отслеживает ситуацию с нормальным прохождением отопительного периода 2011-2012 годов, а результаты мониторинга будут представлены руководителю Администрации Президента России.
В частности, проведенный сотрудниками аппарата полпреда анализ выявил ряд наиболее острых проблем, которые могут вызвать угрозы бесперебойного и безаварийного прохождения осенне-зимнего периода.
Так, вследствие несовершенных договорных отношений между ОАО «ДГК» и ОАО «Мечел» на электростанции энергокомпании уголь поступает не ритмично и не соответствующего качества. Более того, заявки энергетиков обеспечиваются не в полном объеме. Вагоны, подаваемые под уголь энергетикам, загружаются экспортным углем и отправляются в порты, при этом отгрузка в адрес станций осуществляется по остаточному принципу.
Существует также проблема, связанная со слаженным взаимодействием между владельцами вагонного парка, ОАО «РЖД», поставщиками топлива и получателями угля. Вследствие чего, постоянно возникают проблемы по выгрузке вагонного парка на электростанциях. Также изменились в сторону увеличения тарифы на аренду вагонного парка при сохранении тарифов на электро- и теплоэнергию на прежнем уровне.
Сложились предпосылки перебоев в поставках топочного мазута для нужд электростанций. Так, ОАО «РАО Энергетические системы Востока» приостановило закупки мазута на декабрь. При чрезвычайной ситуации и необходимости увеличенных поставок мазута пропускная способность подъездных путей и мощность сливных устройств не позволят обеспечить требуемые объемы для энергоисточников.
Кроме того, имеются проблемы в поставках газа на электростанции Хабаровского и Приморского краев. Ввиду не полной готовности системы магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» и использования временных схем на его элементах вызывают опасение бесперебойные поставки газа в должных объемах для нужд потребителей. С учетом различных источников газа, от разных консорциумов возникают и финансовые затруднения.
По данным аппарата полпреда, акты (паспорта) готовности предприятий ЖКХ в целом по округу получили 628 предприятий (или 97% от общего количества). Дебиторская задолженность предприятиям ЖКХ в целом по округу составляет порядка 31 млрд.рублей, в том числе задолженность населения составляет более 19,8 млрд.рублей. Кредиторская задолженность предприятий ЖКХ составляет свыше 28 млрд. рублей, в том числе задолженность перед поставщиками ресурсов более 12 млрд. рублей, из них за электрическую и тепловую энергию порядка 4 млрд. рублей и топливо около 3,5 млрд.рублей.
В ходе совещания Владимир Сыркин отметил, что органы власти и энергетические компании должны принять все необходимые меры, чтобы обеспечить работу энергоисточников региона и сохранить интересы хозяйствующих субъектов. Он также попросил участников совещания оперативно информировать аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО о всех сложностях на объектах энергетики и жилищно-коммунального комплекса во время прохождения отопительного сезона.

ак

"