Posted 30 ноября 2011,, 02:31

Published 30 ноября 2011,, 02:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Шимановских пациентов будут лечить в нормальных условиях

30 ноября 2011, 02:31
Пока медпомощь в амурском городе оказывают в аварийных зданиях

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В Шимановске завершается строительство новой поликлиники. Корпус медучреждения начали возводить всего год назад, а сейчас идет уже чистовая отделка помещений. Врачи и пациенты очень ждут переезда – сегодня шимановцам помощь оказывают в 5-ти аварийных зданиях.

В этих стенах жителям Шимановска и района оказывают медицинскую помощь уже почти 90 лет. Здание бывшей амбулатории сегодня обветшало. В аварийных помещениях поликлиники перекошены полы, дверные и оконные проемы, сыплется штукатурка. Узкие коридоры – большое препятствие для больных с травмами и переломами.

«Здесь очень холодно, нет даже туалета, негде руки помыть, у нас умывальники тоже не соответствуют всем требованиям», – рассказывает заведующая поликлиникой городской больницы Шимановска Анна Косторная.

О переезде поликлиники в новое здание в Шимановске начали говорить еще 7 лет назад, тогда был сделан строительный проект. Чертежи стали воплощать в реальность только в 2010-м, когда недалеко от аварийного корпуса закипела стройка. Сегодня здесь уже стоит трехэтажная коробка. Строители спешат сделать предновогодний подарок жителям города и района – объект подрядчик обещает сдать 25 декабря.

«В работе полностью у нас все этажи, идет чистовая отделка, доработка, доводка, есть много вопросов, которые мы на данный момент успешно решаем», – уверяет исполнительный директор компании-подрядчика Константин Ельцов.

В новом здании учтены все санитарные требования. Есть отдельные входы для инфекционных и туберкулезных больных, выделены помещения для кабинетов отделения диагностики. В поликлинике откроется удобная для пациентов регистратура, которая будет работать в электронном режиме. Предусмотрены даже лифты. В городской больнице обещают, что и медицинское оборудование в корпусе будет полностью современным.

«Рентгенологическое, флюорографическое, маммографическое оборудование, зубопротезирование, – все новое», – поясняет и.о. главного врача городской больницы Шимановска Виктория Крупко.

Поликлинику оснастят, в том числе, и за счет программы модернизации здравоохранения. А почти 150 миллионов рублей на само строительство выделены из бюджетов города и области.

В Приамурье в следующем году будут сданы еще несколько новых зданий медицинских учреждений. В Серышево весной завершится строительство детского отделения и поликлиники. В октябре должен быть готов хирургический корпус областной детской больницы. А ровно через год новоселье отметят в городской больнице Благовещенска.

"