Posted 29 ноября 2011,, 23:50

Published 29 ноября 2011,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Устраиваешься на работу? Не откровенничай в соцсетях

29 ноября 2011, 23:50
18% работодателей контролируют странички своих будущих и настоящих работников

ВЛАДИВОСТОК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Поразительные данные собрали сотрудники компании Telstra - ведущей австралийской информационно-телекоммуникационной компании, владеющей одним из самых известных брендов в стране. Оказалось, что более четверти австралийских работодателей просматривают профили соискателей на работу, и почти половина из них признает, что находит там причину для отказа в найме, сообщает innovanews.ru. В итоге, почти 12% респондентов отказывают в приеме на работу после посещения нанимателем их страничек в социальных сетях. И столько же лишаются своих рабочих мест.
Как признаются сами работодатели, они тестируют своих работников, выискивая на них компромат. Им может, к прмиеру, послужить оскорбительная фотография на странице в соцсети.
- В группе риска те соискатели, кто публикует на своей страничке фотографии сомнительного содержания (31% работодателей отказывает по этой причине) или текстовые комментарии, нецензурные или оскорбительные надписи (37% нанимателей), - комментирует представитель компании Даррен Кейн. - 18% работодателей контролируют странички своих работников, проверяя, не пишут ли сотрудники гадости про них или про компанию в целом. 15% следят, чтобы сотрудники не посещали социальные сети в рабочее время, причем каждый пятый босс в обязательном порядке добавляется в друзья подчиненным.
Однако треть работодателей, черпающих информацию в соцсетях, напротив, принимает положительное решение после увиденного.
Однако, надо быть осторожным, откровенничая со всем миром в Интернете, предупреждают психологи.

"