Posted 30 ноября 2011,, 02:33

Published 30 ноября 2011,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Амурской области начали организовывать домашние детсады

30 ноября 2011, 02:33
Открыть семейные дошкольные группы помогают многодетным семьям

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Четыре месяца назад в Приамурье стартовал эксперимент по открытию семейных дошкольных групп. Сегодня в области действуют уже 8 таких садиков.

Завтрак, сончас и развивающие игры по расписанию. В режиме дня и уличные прогулки, тренинги, общение с другими ребятишками. Максим уже 3 месяца воспитанник семейного детского сада. В его группе еще сестренка Лиза и племянник Дима.

Наталья Караваева – педагог по образованию – воспитательница семейной группы и приемная мама 6-х детей. Усыновила ребят в начале года, младших первое время водила в обычный детсад, расположенный в двух шагах от дома. Но летом появилась задумка открыть собственную группу. А ближе к осени областные власти начали эксперимент «Домашние детсады для многодетных семей». Наталья взялась за осуществление мечты. Помощники в домашней группе – старшие дети.

«Учим малышей писать, читаем с ними вместе», – рассказывает Настя Караваева.

Семейную группу открывают только многодетные семьи, но они могут принимать детей из других семей. Главные требования к садику на дому – наличие высшего педагогического образования у мамы-воспитательницы, минимум 3 ребенка в группе, подходящее помещение, которое отвечает всем санитарным нормам и правилам техники безопасности. В финансовых вопросах семейным садикам помогают районные и областные власти.

«У нас дошкольное учреждение предоставило игровое оборудование, мебель этой группе, также оказывается методическая помощь, – говорит специалист управления образования по вопросам дошкольного образования Райчихинска Алена Падалко. – Мама является воспитателем этого дошкольного учреждения, она получает зарплату».

Создание семейных садиков наряду с открытием дополнительных дошкольных групп помогают решить самую актуальную детскую проблему – нехватки мест в садах. Сегодня путевок ждут 12,5 тысяч маленьких амурчан. 30-ти из них повезло – ребятишки воспитываются в семейных группах. Домашние детские садики открыты уже в 8 районах Приамурья.

"