Posted 30 ноября 2011,, 06:26

Published 30 ноября 2011,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Хабаровске засверкает "Амурский хрусталь"

30 ноября 2011, 06:26
Девятый конкурс ледовых скульптур пройдет в парке "Динамо"

ХАБАРОВСК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — «Амурский хрусталь» - это уже девятый городской конкурс ледовых скульптур, который пройдет этой зимой в парке «Динамо» в Хабаровске.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, организаторы конкурса - департамент архитектуры, строительства и землепользования, а также управление культуры администрации города – проводят это мероприятие с целью поддержки и развития художественного потенциала талантливых молодых художников и скульпторов Хабаровска.
Среди задач также выявление и развитие творческого потенциала молодых хабаровских художников и скульпторов, обмен творческим опытом между хабаровскими мастерами в области ледовой скульптуры, формирование имиджа ледовой скульптуры как особого вида изобразительного творчества. В конкурсе примут участие команды, состоящие из двух человек – профессиональные и самодеятельные художники и скульпторы, студенты и преподаватели художественных вузов, колледжей и училищ. В составе команды допускается наличие одного подручного. Тема ледовых скульптур – «Зимняя сказка». Каждой команде будет предоставлен ледяной блок размером 2х2х0,5 метра.
При создании скульптуры в качестве материала разрешено применять только лед, воду, а также материалы, полученные при обработке льда. Запрещается использовать искусственные опоры, декоративные украшения и цветную покраску льда. По завершении конкурса все скульптуры будут оснащены цветной подсветкой.
Жюри оценит работы по таким критериям как техника и мастерство обработки льда, степень законченности произведения, рациональное использование материала, эмоциональность и выразительность композиции. Соревнование среди художников пройдет в два этапа: предварительный, «эскизный» - с 19 по 22 декабря и основной – с 23 по 26 декабря.
Призовой фонд конкурса – 80 460 рублей. Команды, занявшие I и II места, примут участие в Харбинском фестивале ледовой и снежной скульптуры в 2013 году.

Ак
Фото http://www.kanzas.ua/news_photoalbum/page_view/Ledyanaya-fantaziya-v-zimnem-sadu.-FOTO-25-12-2007/

"