Posted 30 ноября 2012,, 00:29

Published 30 ноября 2012,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Налоговые льготы для Дальнего Востока дадут толчок развитию промышленности на Камчатке

30 ноября 2012, 00:29
Введение налоговых преференций - это революционное решение, считает губернатор края Владимир Илюхин

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин накануне, 29 ноября, принял участие в заседании президиума Госсовета РФ, посвящённом развитию Дальнего Востока и Забайкалья. По мнению главы региона, предложенные Президентом Владимиром Путиным налоговые и тарифные льготы для дальневосточных предприятий, дадут мощный толчок развитию промышленности на Камчатке.
Открывая заседание Госсовета Владимир Путин подчеркнул, что развитие Дальнего Востока и Забайкалья - общегосударственная задача.
«Мы не имеем права рассматривать дальневосточные регионы, как исключительно сырьевые», - заявил Владимир Путин, подчеркнув при этом, что на Дальнем Востоке необходимо реализовывать крупные инвестиционные проекты и развивать перерабатывающее производство. По словам главы государства в регионе необходимо создать особые условия для бизнеса: установить нулевую ставку налога на прибыль для вновь создаваемых крупных предприятий, освободить от налога на добычу полезных ископаемых. При этом Владимир Путин отметил, что одних только экономических и налоговых стимулов недостаточно, а для развития региона необходимо улучшать транспортную инфраструктуру и создать комфортные для жизни людей условия.
«Я бы сказал, что введение налоговых преференций для Дальнего Востока - это революционное решение, - отметил, комментируя итоги Госсовета, Владимир Илюхин. - Камчатка - очень богатая ресурсами территориями, но пока большая часть месторождений не «распечатана». Думаю, что предложенные Президентом столь существенные налоговые льготы для инвесторов дадут в нашем регионе мощный толчок к развитию горнорудной промышленности, всего производства».
В числе основных предложений, прозвучавших на Госсовете - развитие транспортной инфраструктуры и энергетики Дальнего Востока.
«Мы должны заставить работать энергетику на людей. Тариф на электроэнергию должен быть не выше среднероссийского», - заявил губернатор Амурской области, руководитель рабочей группы Госсовета Олег Кожемяко. По его словам в числе предложений, подготовленных рабочей группой с участием субъектов Дальнего Востока, в том числе, сохранение за субъектами части налоговых платежей и сохранение высокого объёма дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов.
«Нужно создать условия, при которых экономика региона могла бы развиваться. Чтобы создать комфортные условия для жизни населения, для работы бизнеса, нужно говорить о развитии инфраструктуры - морской, дорожной, энергетической, нужно снижать тариф на электроэнергию до среднероссийского, менять ценовую политику в отношении железнодорожных перевозок, нужно поднимать заработную плату, строить жильё, социальные объекты. Все эти вопросы были очень детально проработаны и не остались без внимания на Госсовете, - отметил Владимир Илюхин. - Будем надеяться, что все прозвучавшие предложения лягут в основу будущего пакета документов по Дальнему Востоку, который даст нам возможность двигаться вперёд».
По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева, «привлекать людей в регион будет сложно, если заработная плата дальневосточников не будет выше на 20-30% среднероссийской». Виктор Ишаев подчеркнул, что озвученные на Госсовете инициативы будут отражены в Госпрограмме по развитию Дальнего Востока до 2025 года, которую минвостокразвития подготовит в первом квартале 2013 года.
По мнению Владимира Илюхина, наряду с Госпрограммой также должен быть разработан федеральный закон о районировании российских северных территорий.
«В ближайшее время мы намерены очень плотно поработать с министерством по развитию Дальнего Востока и с Советом Федерации в части разработки закона «О районировании», столь необходимого для северных территорий, - сказал Владимир Илюхин. - В документе, который должен учитывать специфику северных субъектов, начиная от климата и сейсмичности, заканчивая транспортной доступностью, необходимо закрепить льготы и гарантии для населения, которое живёт и работает в условиях Крайнего Севера. Надеюсь, закон о районировании также ляжет в основу Программы по развитию Дальнего Востока».
Глава региона также добавил, что многие из предложений, озвученных на Госсовете, отражены в программе по развитию Авачинской агломерации, которую правительство Камчатского края подготовило по поручению Владимира Путина.
«Думаю, реализация нашей внутренней программы, выполнение всех озвученных Президентом программных вещей, касающихся всего Дальнего Востока, дадут мощнейший толчок развитию экономики края, существенно повысят уровень жизни населения. Прошедший Госсовет дал некий посыл развития Дальнего Востока. Для нас - это самое главное», - сказал губернатор Камчатского края.
Фото пресс-службы Президента РФ.

"