Posted 29 ноября 2012,, 23:15

Published 29 ноября 2012,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Президиум Госсовета обсудил вопросы развития Дальнего Востока и Забайкалья

29 ноября 2012, 23:15
Президент просил все чиновников осознать, что это чрезвычайно важная общегосударственная задача

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Участники заседания президиума Государственного совета, состоявшегося вчера, 29 ноября 2012 года, в подмосковной резиденции главы государства в Ново-Огарёво, обсудили ключевые вопросы социально-экономического развития Забайкалья и Дальнего Востока.

Как отметил президент, этому огромному региону всегда принадлежала особая историческая роль в развитии России. «И сегодня наша страна сможет успешно двигаться вперёд только при условии качественного и динамичного развития этих территорий», – подчеркнул Владимир Путин.

Он напомнил, что на Дальнем Востоке сосредоточены обширные лесные массивы, колоссальные источники чистой воды – одни из самых крупных, больших в мире, полезные ископаемые в огромном количестве, большая часть которых остаётся, подчеркнул президент, неосвоенными.

«Здесь живут люди более 100 национальностей. Среди них представители коренных народов и те, кто приехал покорять восточные территории, для кого эти места стали родными, кто вложил в их подъём свой труд, знания, творческий потенциал, кто строил новые города, прокладывал Транссиб и Байкало-Амурскую магистраль».

Глава государства особо подчеркнул, что Россия должна в полной мере использовать соседство со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, «использовать как для подъёма самих дальневосточных территорий, так и для России в целом, внести свой весомый вклад в развитие интеграционных процессов на всём азиатско-тихоокеанском пространстве. Такие перспективы подтвердил и состоявшийся недавно во Владивостоке саммит АТЭС», – заметил В. Путин.

Президент также отметил, что темпы, а главное, качество развития дальневосточных территорий, условия для жизни людей устраивать власть не могу – Дальний Восток отстаёт и от соседей по АТР, и от других регионов Российской Федерации.

Глава государства поставил задачу – переломить сложившуюся ситуацию и вывести Забайкалье и Дальний Восток в экономические лидеры, реализовать здесь масштабные, комплексные проекты, которые придадут регионам новую энергию роста и развития.

При этом В. Путин особо подчеркнул: «мы не имеем права рассматривать дальневосточные регионы как исключительно сырьевые. Нужно обеспечить их современное, сбалансированное развитие, и в целом нужны новые, более эффективные подходы к реализации наших программ, к вопросам планирования и управления. Нужно избавиться от ситуации, когда решение проблем идёт недопустимо медленно, когда выделяемые немалые финансовые и материальные ресурсы размываются, а утверждённые планы зачастую так и остаются на бумаге».

По мнению президента, подъём таких масштабных территорий требует долгосрочной стратегии и последовательности действий.

«Все эти подходы должны быть отражены в госпрограмме социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, и она должна быть рассчитана до 2025 года. Правительство должно было разработать для неё новые содержательные предложения. Это поручение до сих пор не выполнено. Хочу подчеркнуть, это всё равно придётся сделать».

"