Posted 30 ноября 2012,, 03:44

Published 30 ноября 2012,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Приморье должникам за электричество придется туго

30 ноября 2012, 03:44
Те, у кого нет приборов учета, будут платить в два раза больше

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – На сегодняшний день самая распространенная схема договорных отношений с управляющими компаниями – это договор энергоснабжения. Практически в 70 процентах жилого фонда форма отношения организована именно таким образом. Это стало темой отдельно разговора в ходе «круглого стола» на тему «Эффективное управление многоквартирным домом», прошедшего в Законодательном собрании Приморского края.

Такие взаимоотношения предполагают предоставление комплекса услуг по формированию показателей электроэнергии, отраженных в квитанции и работу с должниками. Но уже сейчас эта форма договора переработана и трансформирована в договор с условиями длительных прав требования задолженности и оказания услуг. Так же изменился порядок начисления электроэнергии: если раньше он определялся от индивидуального потребления, то сейчас зависит от площади помещений, которую занимает конкретный собственник.

«На сегодняшний день 30 тысяч потребителей еще не имеют приборов учета, а у 70 тысяч - приборы, которые не соответствуют современным требованиям. Это привело к увеличению нормативов и на сегодняшний момент начисление на один индивидуальный счет в два раза больше, чем начисление на один индивидуальный прибор. Мы планируем наращивать начисления нормативов для жителей, у которых приборы учета отсутствуют», - пояснил депутат Законодательного Собрания Приморского края, генеральный директор ОАО «ДЭК» Виктор Милуш.

Как полагает Виктор Милуш, превышение данных нормативов окажет соответствующее влияние на должников, поскольку переплата стимулирует граждан на установление приборов учета.

К. К.

Фото: http://grpz.ru/production/civil/chetchiki/

"