Posted 29 ноября 2012,, 22:51

Published 29 ноября 2012,, 22:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Приморье назрели острейшие экологические проблемы

29 ноября 2012, 22:51
Перегрузка угля и большие урожаи губят среду обитания

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Одна из острых проблем Приморья – плохая экология. Много говорят о незаконной вырубке леса, но есть и чисто производственные процессы, когда в погоне за доходами нарушаются все мыслимые нормы. Вопрос заместителю председателем комитета Законодательного Собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию Елене ВИКДОРОВОЙ:

- Елена Юрьевна, на чем бы вы акцентировали внимание в плане экологии в крае, что надо решать немедленно?

- Хотелось бы подробнее остановиться на ситуации по перевалке угля, которая сложилась в городе Находка, особенно на Находкинском проспекте и микрорайоне на мысе Астафьева. А так же - в Первомайском районе города Владивостока на улице Тополевой.

И там, и там занимаются перевалкой угля открытым способом, при этом мелкая угольная фракция разносится ветром по всему микрорайону, попадает в жилища и в дыхательные пути взрослых и детей. Люди там стараются даже окна как можно реже открывать.

Подобной халатности необходимо положить конец. Есть же недорогие технологии, способные решать данные проблемы. Но пока проблему решить не удается, лишь один раз в Находке закрывали перегрузку, да и то на короткий срок, а потом оштрафовали на незначительные деньги, и предприятие вновь заработало.

Если еще говорить про экологию в крае, то конечно, надо решить проблему с иностранными фермерами, которые используют вредные удобрения и технологии при выращивании урожаев, после которых земля не может родить по многу лет. Тут тоже определенные подвижки в лучшую сторону были, например, в Ханкайском районе, после того, как там выбрали главой района члена партии ЛДПР Владимира Мищенко. Но в целом эта проблема еще далека от решения.

"