Posted 30 ноября 2012,, 00:48

Published 30 ноября 2012,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Приморье завершились рейтинговые голосования в общественные экспертные советы

30 ноября 2012, 00:48
Списки их участников будут опубликованы

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Завершился отбор претендентов на участие в восьми общественных экспертных советах. Голосование проходило внутри экспертного сообщества. В каждый из советов войдет по девять человек, еще по трое представителей в каждый совет назначит губернатор края. После этого списки участников Общественных экспертных советов будут опубликованы.

Рейтингование экспертов проходило в течение четырех дней. «Рабочая группа по формированию ОЭС приняла решение в пользу именно этой формы отбора кандидатов. Она сложнее, чем обычное голосование, но позволяет сделать более продуманный выбор, так как претенденты оценивались сразу по трем критериям – профессионализму, уровню владения ситуацией в своей сфере и уровню независимости», - считает вице-губернатор края Алексей Сухов.

По словам вице-губернатора те кандидаты, которые не прошли в состав общественных экспертных советов, не потеряют возможность участвовать в жизни края. Их планируется привлекать к участию в рабочих группах, работе с территориями.

Организацией рейтингового голосования и наблюдением за процедурой занимались представители рабочей группы по формированию ОЭС. В подсчете баллов мог принять участие каждый эксперт, участвовавший в рейтинговании, что обеспечило прозрачность процедуры.

Напомним, инициатором создания общественных экспертных советов по важнейшим направлениям жизни края стал губернатор Владимир Миклушевский. В числе первых восьми общественных экспертных советов будут: по качеству услуг ЖКХ, по развитию малого и среднего предпринимательства, по вопросам здоровья, по привлечению инвестиций, по обеспечению качественным жильём, по развитию физической культуры и массового спорта, по региональной образовательной политике и по социальной поддержке. Всего же в крае будет 17 общественных экспертных советов – по числу государственных программ.

Задачи советов – обеспечить участие представителей общественности и экспертного сообщества в процессе подготовки и реализации решений по значимым вопросам. Эксперты будут оценивать результаты деятельности администрации и органов исполнительной власти Приморского края. Решения, принимаемые советами, будут носить рекомендательный характер.

Фото: http://er.ru/news/2012/3/23/rejtingovoe-golosovanie-po-sostavu-obshestvennogo-soveta-obshestvennogo-tv-spekulyacii-zayavila-timakova/

"