Posted 29 ноября 2012,, 22:07

Published 29 ноября 2012,, 22:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Во Владивостоке банду угонщиков повязали прямо за праздничным столом (фото)

29 ноября 2012, 22:07
Членов ОПГ искали сразу по девяти адресам

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские полицейские задержали членов преступной группы, специализирующейся на угоне автомобилей. Спецоперация разрабатывалась оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью краевого управления МВД.
В ходе отработки оперативной информации сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Приморскому краю совместно с бойцами специального отдела быстрого реагирования пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся профессионально кражами автотранспорта.
Задержание происходило одновременно в девяти адресах, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
По одному из них лидеры группировки праздновали 27-летие подельника. Виновник торжества, увидев полицейских, штурмующих его загородный дом, долгое время не мог осознать реальность происходящего. Именинник был уверен, что спецоперация оперативников – это сценическое шоу, подарок друзей в его честь.
В криминальной команде работали шесть человек. Они не похожи на стереотипные образы преступников и характеризуются отсутствием явных воровских манер.
Доходное угонное дело злоумышленников работало по законам бизнеса: важно не просто угнать машину, а заработать на ней. Условно говоря, нужно «отбить» риски и стоимость оборудования, необходимого для угона. Поэтому у угонщиков спросом пользовались модели, отвечающие двум основным критериям: популярные и выгодные.
Угонщики работали днем: выслеживали клиентов на улицах, возле торговых центров, офисных зданий, с охраняемых стоянок. Угон занимал не более пяти - семи минут. После они перегоняли похищенный автомобиль в оборудованный отстойник. Их спросом не пользовались автомобили с противоугонной маркировкой и аэрографией. Группа имела на "вооружении" современное электронное устройство, которое позволяло сканировать сигнал противоугонной системы и отключать сигнализацию машин.
Угонщики умели оценивать свои риски: если была возможность, то задержанные предпочитали машину со слабой защитой. Похитители с легкостью определяли, что владелец автомобиля сэкономил на серьезный противоугонный комплекс, либо установил дилетантский набор компонентов защиты. Иногда угонщикам удавалось найти брешь в системе, которую обыватель считал надежной. Таким способом злоумышленники угнали автомобили коммерсанта и судьи.
По данным оперативников, угонщики старались запутать противоугонную систему автомобиля. Например, до отстойника машину гнали на одной передаче, без работающих приборов или фар, а то и с наполовину затянутым ручником. Уже на месте технику разукомплектовывали и сбывали на автомобильные разборки. Подробности, статус, личность владельца автомобиля угонщики не выясняли.
Оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью краевого управления МВД установлены места отстоя похищенных автомобилей. Это загородный дом на улице Лесная и территория брошенного недостроенного здания в районе улицы Щитовая. За высокими заборами сыщики обнаружили несколько десятков похищенных иномарок, большегрузных машин, большая часть из которых была разукомплектована.
В оперативных мероприятиях полицейские применили новые технологии. Одна из них – беспилотный летательный аппарат, построенный на базе радиоуправляемой модели вертолета и оснащенный видеофиксацией. Такое устройство способно незаметно проникнуть на закрытую территорию и засечь, например, угнанный автомобиль. При помощи специализированной техники полицейские заметно сократили время поиска угнанных автомобилей.
Все задержанные - уроженцы Приморского края в возрасте от 27 до 45 лет. У одного из них изъят травматический пистолет, похищенный несколько дней назад из иномарки на улице Острякова. Сейчас сотрудники полиции продолжают серию оперативных мероприятий в отношении группы автоугонщиков.
Все подозреваемые находятся под арестом. Полицейские проводят расследование уголовного дела по статье «Кража» и проверяют причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений, устанавливают возможных сообщников. Оперативники не исключают, что на счету преступной группы могут быть десятки похожих преступлений. Задержанным грозит реальное лишение свободы на срок до десяти лет.








А.М.
Фото: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

"