Posted 30 ноября 2012,, 01:14

Published 30 ноября 2012,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Во Владивостоке успешно работает муниципальная школа "Управдом"

30 ноября 2012, 01:14
В Законодательном Собрании обсуждали проблемы управления многоквартирными домами

ВЛАДИВОСТОК. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В Законодательном Собрании состоялся "круглый стол" на тему "Эффективное управление многоквартирным домом", который провел председатель приморского парламента Виктор Горчаков.

В заседании участвовали депутаты Законодательного Собрания, представители исполнительной власти, краевого антимонопольного управления, государственного жилищного надзора, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, председатели советов многоквартирных домов.

"Мы сегодня собрались для того, чтобы обсудить, как управлять многоквартирными домами, обсудить роль собственников в этом процессе, - сказал, открывая встречу, Виктор Горчаков. – Независимо от должностей, мы все жители городов, где вопросы управления многоквартирными домами стоят довольно остро. Только во Владивостоке таких домов насчитывается более 3600. В этой связи к нам приходит много обращений от людей, проживающих в столице Приморья. Не менее остро стоит эта проблема и в других населенных пунктах края. Проблемы - в выборе способа управления, во взаимодействии с ресурсоснабжающими и управляющими организациями, собственниками, в тарифообразовании. Поскольку усиливается роль собственников жилья, нам нужно постараться обобщить те проблемы, которые сейчас стоят в части управления многоквартирными домами".

Напомним, что с 2008 по 2012 годы реализация адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в рамках федерального закона № 185 дала положительные результаты. В общей сложности до конца 2012 года с учетом предоставления финансовой поддержки Фондом содействия реформированию ЖКХ планируется завершить капитальный ремонт 1743 многоквартирных домов, в которых проживают более 321,2 тысячи жителей края. Общая стоимость работ превысит 7 миллиардов рублей.

Кроме того, в Приморье принят и эффективно реализуется региональный проект капитального ремонта многоквартирных жилых домов «Дом, в котором мы живем».

Во Владивостоке успешно работает муниципальная школа «Управдом». В ней прошли обучение уже более 400 человек. Школа занимается подготовкой представителей управляющих организаций, собственников жилья в многоквартирном доме, председателей совета дома и других заинтересованных лиц.

Вместе с тем, как отметили участники "круглого стола", у собственников жилья возникает много вопросов, связанных с качеством управления многоквартирными домами и предоставления коммунальных услуг. Много нарушений возникает при смене способа управления или смене управляющей организации. Так, в нарушение жилищного законодательства отдельные управляющие организации игнорируют решения, принятые собственниками жилья на общих собраниях о прекращении договоров управления, продолжая предъявлять жильцам счета-квитанции по оплате жилищных услуг.

"За 9 месяцев этого года штрафов управляющим организациям выписано на сумму более 4 миллионов рублей, - сообщил начальник отдела государственного жилищного надзора Приморского края Сергей Мандрыко. - Очень много случаев по некорректному начислению платежей за содержание жилья".

Другая серьезная проблема состоит в том, что на рынке жилищных услуг появились управляющие организации, не имеющие квалифицированного управленческого и обслуживающего персонала и достаточной материальной базы. Это не обеспечивает надлежащего качества предоставляемых услуг.

"С управлением многоквартирными домами всегда возникает много проблем, - сообщила начальник отдела государственного жилищного надзора администрации Владивостока Наталья Володченко. – Сейчас в городе насчитывается более 80 управляющих организаций. И далеко не все должным образом выполняют свои обязанности. Например, один из директоров городской управляющей компании был дисквалифицирован на год за нарушения, как трудового, так и административного законодательства".

По словам Натальи Володченко, жилищной инспекцией регулярно проводятся проверки по содержанию многоквартирных домов. В прошлом году было выявлено 320 нарушений в этой сфере. И их число все время растет, что свидетельствует о повышении активности собственников жилья.

Выросло и количество обращений граждан. "Если в прошлом году их было свыше 800, то на сегодняшний день обращений насчитывается более 1800", - отметила Наталья Володченко.

Далеко не все управляющие организации отчитываются перед собственниками, а представленные годовые отчеты жильцам не понятны, они не отражают ни суммы израсходованных средств, ни остатка денег, ни фактически выполненных работ по дому. Участники "круглого стола" считают, что это происходит отчасти из-за отсутствия утвержденных на законодательном уровне форм отчетности, чем и пользуются недобросовестные управляющие компании.

"Жителям многоквартирных домов нужно проявлять большую активность в отстаивании своих интересов, - отметил депутат Дмитрий Новиков. – Им стоит активнее участвовать в формировании советов домов, быть более принципиальными в выборе управляющей организации. Главная проблема, на мой взгляд, заключается в повышении самосознания граждан. Они наконец-то должны понять, что являются собственниками своих домов. Только от них зависит состояние жилья, в котором они живут. Кроме того, мне кажется, что нужно создать муниципальную управляющую компанию. Как только ужесточится конкуренция на рынке услуг ЖКХ, порядка будет больше".

Также участники "круглого стола" отметили, что есть определенные разногласия, не соблюдение законодательства во взаимоотношениях ресурсоснабжающих и управляющих организаций, собственников жилья при заключении договоров снабжения ресурсами и предоставления коммунальных услуг.

Подводя итоги "круглого стола", его участники решили предложить администрации Приморского края продолжить реализацию региональных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Администрации Владивостока предложено проводить регулярный мониторинг и оценку деятельности управляющих организаций. О результатах мониторинга стоит информировать жильцов многоквартирных домов, а при необходимости направлять представления о нарушениях в соответствующие органы. По мнению участников "круглого стола", нужна программа установки индивидуальных приборов учета в муниципальных квартирах многоквартирных домов. Необходимо изучить возможности оказания финансовой поддержки собственников жилья в проведении капремонта домов гостиничного типа, в рамках муниципальной программы.

Завершая встречу, Виктор Горчаков сказал: "Мы ждем от участников "круглого стола" официальных предложений по вопросам, которые мы сегодня обсудили. Это, прежде всего, предложения, которые касаются домов гостиничного типа, установки приборов учета, тарифов на услуги, взимания банками комиссии при приеме платежей населения и другие. Я считаю, что проблемы в ЖКХ можно решать, объединив несколько уровней власти, всех участников рынка в этой сфере и собственников жилья".

"