Posted 30 ноября 2014,, 06:25

Published 30 ноября 2014,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Виктор Горчаков подчеркнул значимость высшего образования

30 ноября 2014, 06:25
Спикер краевого парламента убежден, что будущее любого государства основано на эффективности системы подготовки кадров

Председатель Законодательного Собрания Приморья доктор технических наук, профессор Виктор Горчаков принял участие в работе II Форума ректоров ведущих университетов России и Республики Корея, который прошёл во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета.

Форум ректоров проводился в рамках международной встречи «Диалог Россия – Республика Корея». На обсуждения его участников была вынесена тема «Интернационализация образования: опыт российских и корейских университетов».

Во Владивосток приехали ректоры нескольких южнокорейских вузов, в том числе Корейского института науки и технологий, Корейского государственного университета искусств, Сеульского киберуниверситета, а также шести федеральных университетов России, Санкт-Петербургского государственного университета, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Российского университета дружбы народов и других ведущих вузов страны. Ректоры обсудили актуальные вопросы международных межвузовских контактов, опыт российско-корейских отношений в сфере высшего образования. Кроме того, состоялись встречи студентов, посвящённые интернационализации образования.

«Несомненно – это важное событие в диалоге культур двух великих соседей. Только познавая культуру страны-партнёра, мы становимся ближе друг другу, а главное – наполняем наши связи доверием, без которого невозможно двигаться вперед ни в экономике, ни в политике,– сказал Виктор Горчаков. – Поэтому встреча, в которой мы участвуем, очень своевременна, чрезвычайно полезна и многогранна. Будущее любого государства основано на эффективности системы образования. Поэтому неудивительно, что основная задача сегодняшнего мероприятия – интернационализация образования, объединение усилий университетов, выработка их совместной позиции по проблемам современного развития, месту университетов в мире в новых условиях. Эта встреча должна выполнить особую задачу – повысить роль университетского образования, консолидировать межуниверситетские связи через образование высшего качества».

Виктор Горчаков отметил также, что форум проходит в год 150-летия добровольного переселения корейцев в Россию и 130-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. В связи с этим в Приморье состоялось множество мероприятий.

«Надеюсь, что за вторым форумом ректоров последуют другие, – отметил Виктор Горчаков. – Ведь становиться ближе и понятнее, знакомиться с опытом и достижениями друг друга – это путь к укреплению добрососедства и взаимопонимания между нашими народами, формированию атмосферы доверия и расширению общественной базы российско-корейских связей. Уверен, что поднятые на форуме темы будут иметь для образования действительно определяющий характер. Без сомнения, от этого зависит и уровень развития науки, и экономический, и технологический потенциал наших стран, возможность прорыва во всех этих областях».

Первый Форум ректоров ведущих университетов России и Республики Корея проходил в 2013 году в Сеуле. На нём обсуждались вопросы реформирования высшей школы, а также поиск путей сотрудничества между образованием и бизнесом. Тогда закрытие форума посетили президент России Владимир Путин и президент Республики Корея Пак Кын Хе, напоминает пресс-служба заксобрания Приморского края.

"