Posted 30 ноября 2015,, 01:44

Published 30 ноября 2015,, 01:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровские киберспортсмены сошлись на турнире по World of Tanks

30 ноября 2015, 01:44
Соревнования по популярной игре впервые прошли в дальневосточной столице

Больше полутора тысяч поклонников компьютерной онлайн-игры World of Tanks собрались в «Платинум Арене», чтобы пообщаться между собой и стать свидетелями масштабных сетевых баталий лучших «танкистов» Хабаровска. В дальневосточной столице турнир по этой игре проходил впервые, что и обусловило большое количество участников. Помимо соревнований гости мероприятия могли поучаствовать в тематических конкурсах, посвящённых военной технике и истории, и получить ценные виртуальные подарки.



Как уже ранее писало РИА «Восток-Медиа», сам турнир, который организаторы назвали «Имена героев», проходил в двух зачётах — командном и индивидуальном. Причём, если на первый из них требовалось подать заявку и пройти непростой отбор, то на второй вход был свободный — нужно было только отстоять живую очередь, чтобы попробовать свои силы. По подсчётам организаторов, всего в баталиях приняли участие порядка 800 человек, что является весьма неплохим показателем. Вообще «Танки» уже получили статус культовой игры, в которую по всей России играет огромное количество человек.



«Игра World of Tanks стала популярна по одной простой причине — все знают, что такое танки. В каждом городе, российском или на просторах СНГ, стоит памятник в виде этой боевой машины. У многих дедушки или бабушки принимали участие во Второй мировой войне, поэтому, наверное, каждому мальчишке хочется пострелять и порулить танком — это мы и предлагаем в нашей игре. В Хабаровском крае у нас зарегистрировано больше 600 тысяч «танкистов» — это достаточно большое количество. Если сравнивать с другими регионами, то в процентном отношении между ними паритет», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» комьюнити-менеджер компании Wargaming Алексей Ильин.



Командное противостояние получилось очень напряжённым благодаря высокому уровню игроков, что подтвердили отборочные испытания. В итоге до финала дошли только десять команд. Соревнования проводились по системе плей-офф до трёх побед в формате «Атака/Оборона». Участникам турнира пришлось непросто — победа доставалась с трудом.


«Наша команда уже не первый раз участвует в турнирах по World of Tanks на Дальнем Востоке. В частности, в 2012 году бились во Владивостоке. К сожалению, в прошлый раз команд было больше — возможно, это связано с особенностями регистрации. В частности, это и ограничение на количество игроков в команде. Вообще уровень участников очень высок — silver, если даже не gold-series», — рассказал капитан команды STEEL'ACES KHV Сергей Ватутин.



В качестве призов игровые коллективы получили не только опыт и геймерские бонусы, но и вполне реальные призы. Первое место досталось команде KHV TEAM — киберспортсмены получили на всех 350 000 игрового золота, комплекты наушников, клавиатур и мышей. На второй ступени пьедестала расположилась команда STEEL'ACES KHV — её члены получили 280 тысяч «голды» и аксессуары для игр. Третье место досталось игрокам DVTL (210 тысяч золота и геймерские комплекты), четвёртое — The HODOR (140 000 золота и геймерские комплекты).



Все бои проходили на хабаровском сервере, который запустили в дальневосточной столице только 11 ноября. Как отмечают организаторы турнира, минская компания Wargaming, его создание стало необходимостью в связи с большим количеством пользователей, играющих в «танки» в регионе. Благодаря RU9 баталии стали ещё более комфортными.



«От Москвы до Хабаровска сигнал идёт порядка 2,5 секунды, а это слишком большая задержка. Если говорить проще, то игрок после выстрела получает ответ от сервера спустя это время — что достаточно долго. Именно поэтому мы открыли на территории Хабаровска сервер RU9, чтобы «пинга» как такового не было. Например, здесь, в «Платинум Арене», он составляет одну миллисекунду», — отметил комьюнити-менеджер компании Алексей Ильин.



Тем, кому не удалось показать высоких результатов на турнире, организаторы просят не расстраиваться, ведь World of Tanks — всего лишь игра. Не стоит придавать ей слишком большое значение.



«Я бы посоветовал относиться к этой игре как к любому другому хобби. Нужно адекватно понимать, сколько у вас есть времени. World of Tanks отдых и развлечение, и подходить к ней нужно соответствующим образом. Главное — правильно расставлять приоритеты. Конечно, нужно больше времени уделять семье и работе, чтобы не было неблагоприятных последствий», — добавил Алексей Ильин.



Все фотографии с мероприятия вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"