Posted 30 ноября 2015,, 08:49

Published 30 ноября 2015,, 08:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

По делу о космодроме Восточном задержали ещё одного подозреваемого

30 ноября 2015, 08:49
Его поймали в аэропорту Благовещенска

В Благовещенске поймали фигуранта очередного уголовного дела, которое возбудили по факту хищений при строительстве объектов космодрома Восточный в Амурской области. Как сообщает пресс-служба министерства внутренних дел России, задержание происходило в аэропорту столицы региона совместно с сотрудниками управления ФСБ.

О личности подозреваемого ничего не сообщается кроме того, что это 47-летний житель Москвы. В ходе предварительного следствия установлено, что в июле 2013 года федеральное государственное унитарное предприятие заключило с одной компанией два договора субподряда на строительство комплекса по переработке твёрдых строительных и бытовых отходов, а также возведения жилья с необходимой инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройством территории на космодроме.

По версии следователей, задержанный учредитель компании, являющийся фактически её руководителем, потратил перечисленные ему по данным договорам 273 миллиона рублей на цели, не связанные со строительством объектов на территории Восточного. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания.

РИА «Восток-Медиа» уже неоднократно писало о масштабных хищениях при строительстве космодрома в Амурской области. В июле генеральный прокурор России Юрий Чайка оценил общий ущерб от воровства в 7,5 миллиарда рублей.

В сентябре руководство Федеральной антимонопольной службы России заявило о раскрытии аферы века. При помощи завышения смет только на космодроме Восточном бюджет России недосчитался 13 миллиардов рублей.

Один из вороватых подрядчиков с Восточного попался в Белоруссии. Он передвигался по Минску на экстравагантном «Мерседесе», полностью покрытом стразами. В настоящее время подозреваемый в воровстве экстрадирован в Россию.

Под стражей остаются также бывший руководитель «Дальспецстроя» Юрий Хризман и его сын. Им инкриминируют создание схем покупки расходных материалов для строительства по завышенным ценам.

Масштабное воровство на Восточном привело минувшими зимой и весной к массовым невыплатам жалованья рабочим. Люди объявляли забастовки, голодовки, жаловались на ситуацию президенту Путину во время прямой линии. Курирующий космическую стройку вице-премьер Дмитрий Рогозин грозился расстреливать и отрывать головы нечистым на руку начальникам.

"